Прокурора Бураевского района Башкирии Ильдара Яушева обвиняют в рабовладении
Архив NEWSru.com
Прокурора Бураевского района Башкирии Ильдара Яушева обвиняют в рабовладении. Как заявляют правозащитники, руководитель надзорного органа более полугода удерживал 12 граждан Узбекистана в качестве рабов на своих плантациях и строительстве коттеджа. У гастарбайтеров отобрали документы, их заставляли бесплатно работать по 15 часов в сутки, а провинившихся жестоко избивали.

В начале декабря 2006 года 12 граждан Узбекистана прибыли в Уфу по приглашению жены прокурора Гульнары Яушевой для работы в большом тепличном хозяйстве главы местного надзорного ведомства. Она лично встретила их на вокзале и привезла в деревню Бикзян в нескольких километрах от райцентра Бураево. Пообещав заплатить им с декабря по июль по 50 тысяч рублей, она забрала у них паспорта, якобы для регистрации. Однако после регистрации, документы гастарбайтерам так и не вернули, а денег за работу не заплатили. Людей держали в голоде, заставляли работать с утра до позднего вечера в теплице и на строительстве. За плохую работу или побег провинившихся жестоко избивали. Об этом, как сообщает Новый регион со ссылкой на ИА "Ревинформ", рассказали сами узники, которые были освобождены после проверки Федеральной миграционной службы.

Управление Федеральной налоговой службы, обнаружив 9 нелегалов на плантациях прокурора, потребовала их депортации. Однако 26 июля Бураевский районный суд вынес постановление в отношении 9 граждан Узбекистана о прекращении производства по делу. Их вина в нарушении паспортного режима не была доказана, поскольку они были незаконно лишены свободы и не могли зарегистрироваться сами.

Как говорится в постановлении судьи Бураевского района республики Башкирия Н. Габдрахмановой, "работали они по 15 часов, жили на положении рабов. Один из рабочих И. У. Толипов пытался убежать, но был задержан прокурором Бураевского района И. Ш. Яушевым и его заместителем, которые его сильно избили. Пригрозив убийством в случае повторного побега, привезли обратно в теплицу. Одного из рабочих, обвинив в написании на них с жалобой, прокурор и его заместитель избили. Избивали его в теплице, это видели и другие рабочие, а также в доме при теплице, при этом прокурор отобрал у него деньги в сумме 6,5 тысяч рублей. На просьбу вернуть паспорт ему ответили, что порежут на куски и в мешке отправят домой.

Как отмечает агентство, в настоящее время гастарбайтеры заручились поддержкой Координационного совета объединенной оппозиции Башкирии. Ожидается, что в суде интересы граждан Узбекистана будет представлять правозащитница Альмира Жукова, которая намерена добиваться не только выплаты задолженности по зарплате, но и компенсации морального вреда за все время пребывания в плену у прокурора.

По оценке пресс-секретаря Координационного совета объединенной оппозиции Башкирии Роберта Загреева, эта история является "наглядным примером даже не финансовой, а морально-нравственной коррумпированности уже даже не феодальной, а рабовладельческой системы власти в Башкирии".

Прокуратура Башкирии начала проверку в связи с информацией о том, что прокурор Бураевского района республики привлекал 12 граждан Узбекистана для работы на своем участке и строительстве коттеджа, сообщили агентству "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Башкирии. "Более подробная информация будет по итогам проверки, результаты которой станут известны через несколько дней", - сказал представитель пресс-службы.