В Конгрессе США прошли слушания, посвященные свободе СМИ в странах - членах Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Фото NEWSru.com
В Конгрессе США прошли слушания, посвященные свободе СМИ в странах - членах Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По мнению участников слушаний, Россия и Азербайджан возглавляют список стран-членов ОБСЕ "с полной несвободой слова". По числу погибших журналистов Россию сегодня обгоняют лишь Ирак и Алжир, утверждают правозащитники, пишет газета "Новые известия".

Инициатором проведения слушаний на тему "Свобода СМИ в странах - членах ОБСЕ" выступила входящая в состав американского правительства комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия США). Сопредседатель комиссии, конгрессмен Элси Хастингс совместно с сенатором Бенжамином Кардином в июне этого года направили письмо российским властям, в котором высказали обеспокоенность "в связи с ограничениями свободы прессы в России", однако, по их словам, ответа они до сих пор не получили.

По мнению правозащитников, из 56 стран - членов ОБСЕ самыми "проблемными" остаются страны бывшего СССР, за исключением стран Балтии, а также Грузии и Украины, где идет "быстрое развитие демократии". Возглавляют список стран с "полной несвободой слова и самовыражения" Россия и Азербайджан. Открывая слушания, Хастингс отметил, что "Россия стала одной из самых опасных стран в мире для журналистской работы". "Впереди нее в этом прискорбном списке только Ирак и Алжир", - сказал он.

Координатор комитета защиты журналистов по Европе и Центральной Азии Нина Огнянова, выступая с докладом, отметила, что с 2002 по 2007 год в России были убиты 14 журналистов и ни одно из них не раскрыто.

По словам представительницы Freedom House Полы Шрайфер, "три ведущих российских канала полностью подчиняются правительственной цензуре". "Однако их вещание настолько профессионально и, по сравнению с советскими временами, настолько ярко и, если хотите, гламурно, что большинство зрителей абсолютно уверены в правдивости увиденного и услышанного", - заявила Шрайфер.

Одной из главных тем слушаний стало обсуждение ситуации на Северном Кавказе. Участие в слушаниях шеф-редактора информационного агентства Regnum, внештатного корреспондента агентства AP, Фатимы Тлисовой комиссия по безопасности анонсировала заранее, представляя ее как "главного свидетеля на слушаниях". "Она подвергалась сопряженным с насилием физическим нападениям и запугиваниям за ее репортажи о конфликтном северокавказском регионе РФ, - говорится в сообщении. - Весной этого года она получила убежище в США". До сих пор Тлисова отрицала получение ею политического убежища, отмечая, что находится за границей на стажировке. Причину своего переезда Тлисова объяснила давлением на нее и ее родственников со стороны правоохранительных органов.

"Через несколько дней после убийства Анны Политковской офицер УБОП остановил меня в центре Нальчика и издевательски поинтересовался о том, что я думаю по поводу ее смерти, - рассказала она на слушаниях. - Я ответила, что мне не о чем с ним разговаривать". После чего, по ее словам, офицер сообщил, что "ребята посоветовались и решили, что пора им тоже начать мстить журналистам, и у многих Фатима Тлисова - первая в списке". Сейчас она проходит стажировку в Гарвардском университете, однако вскоре она намерена вернуться в Россию и продолжить заниматься журналистикой.