МИД РФ: предоставление Ахмадову политубежища в США - проявление двойных стандартов
Архив NEWSru.com
В Москве расценили предоставление в США политического убежища представителю чеченских сепаратистов Ильясу Ахмадову как проявление "двойных стандартов".

"Не можем не рассматривать решение о предоставлении Ильясу Ахмадову политического убежища в США иначе как очевидное проявление двойных стандартов в вопросах борьбы с терроризмом", - говорится в заявлении МИД РФ.

В МИДе подчеркивают, что информация о вступлении в силу решения иммиграционного суда Бостона о предоставлении политического убежища в США Ахмадову, называющему себя "министром иностранных дел Ичкерии", была воспринята в Москве с глубоким разочарованием.

При этом нельзя не отметить, говорится в заявлении МИД, что такой исход связан с решением министерства внутренней безопасности США отозвать ранее внесенную им апелляцию на решение суда о предоставлении Ахмадову политического убежища.

"Мы неоднократно обращались к американской стороне с мотивированными требованиями о выдаче этого пособника международных террористов, разыскиваемого российскими правоохранительными органами", - заявили в российском МИДе.

"Приходится с сожалением констатировать, что эти обращения в конечном счете проигнорированы", - указывается в заявлении.

На этом фоне, отмечается в сообщении, "особенно цинично звучит информация о получении Ахмадовым гранта финансируемого конгрессом США "Национального фонда демократии".

"Подобные акции совершенно не соответствуют партнерскому духу российско-американских отношений, не отвечают задаче совместного противодействия международному терроризму", - подчеркнули в МИДе РФ.

Напомним, один из лидеров чеченских сепаратистов Ильяс Ахмадов, получивший политическое убежище в США, был объявлен в международный розыск. В январе текущего года НЦБ Интерпола в РФ направило правоохранительным органам США ходатайство Генпрокуратуры РФ с просьбой о выдаче Ахмадова российской стороне.

Российские правоохранительные органы заявляли, что имеют доказательства связей Ахмадова с Масхадовым и главарем чеченских бандформирований Шамилем Басаевым.

Закаев: предоставление США политического убежища Ильясу Ахмадову может изменить отношение к чеченской проблеме

Предоставление США политического убежища Ильясу Ахмадову может изменить отношение к чеченской проблеме во всем мире, надеется эмиссар Аслана Масхадова Ахмед Закаев. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Предоставление политического убежища Ахмадову - очень позитивный шаг, американцы сделали переоценку своих взглядов на чеченскую проблему, это шаг в правильном направлении", - считает он.

"Изоляция Ахмадова препятствовала нашей работе по попыткам добиться мирного урегулирования российско-чеченского конфликта", - добавил Закаев.

"Мы будем надеяться, что этот шаг может изменить общую ситуацию по отношению к чеченской проблеме во всем мире", - сказал он.

"Но чтобы полностью изменить имидж США в исламском и вообще в цивилизованном мире, им надо будет делать немного больше, хотя бы осудить Россию за жестокость, которую она проявляет на территории Чечни по отношению к мирным гражданам", - отметил Закаев.