Суд рассмотри иски иностранцев, пострадавших от теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com
В Басманном суде Москвы в среду продолжиться рассмотрение исков иностранных граждан к министерству финансов России о компенсации морального вреда, причиненного им в результате теракта на Дубровке на общую сумму 11,5 млн долларов. На предыдущем слушании 1 августа, суд приступил к рассмотрению дела по существу.

Истцами выступают проживающая в США Любовь Бурбан, житель Украины Евгений Юфтяев и его дочь Екатерина, гражданка Казахстана Светлана Губарева и гражданин Нидерландов Олег Жиров, сообщает "Интерфакс".

Все они потеряли в результате теракта родных. У Светланы Губаревой погибла 13-летняя дочь и жених-американец, у Любови Бурбан погиб сын, Олег Жиров потерял супругу (его сын был в заложниках и выжил). Евгений Юфтяев лишился жены, которая работала в Театральном центре.

В ходе слушания 1 августа Екатерина Юфтяева заявила, что в результате теракта потеряла здоровье.

"До этого я ничем не болела. Чечня - рассадник терроризма. Я хочу наказать правительство", - сказала она, добавив, что ей не нужны деньги, заявленные в иске. По словам Юфтяевой, в результате смерти матери, которая работала в театральном центре на Дубровке, фактически распалась ее семья.

Суд обязал девушку представить медицинские документы о ее состоянии здоровья до и после теракта.

В среду суд намерен заслушать по ходатайству представителей истцов Александра Востросаблина - специалиста в области экономической оценки жизни и здоровья людей.

Представители истцов, адвокаты Игорь и Людмила Труновы заявили, что все истцы пережили тяжелые нравственные и даже физические страдания. Адвокаты мотивировали исковые требования статьей 17 (часть 2) федерального закона "О борьбе с терроризмом", который предусматривает возмещение вреда из федеральных средств иностранным гражданам, пострадавшим в результате таракта.

Представители ответчика не признали предъявленных требований. "В федеральном законе не содержится прямых или косвенных указаний Минфину о выплате пострадавшим компенсации морального вреда", - заявила представитель Минфина.

"РФ выполнила свои обязательства. Деньги были выплачены пострадавшим из казны, и эти суммы так или иначе возместят потери истцам", - добавила она.

По словам представителя ответчика, речь идет о единовременной материальной помощи семьям погибших в размере 100 тыс. рублей, о выплате 50 тыс. рублей каждому пострадавшему заложнику и оплате захоронения погибших (14200 рублей).

В результате теракта на Дубровке 23-26 октября 2002 года погибли 129 человек и пострадали более 700.

Ранее адвокаты от имени российских пострадавших обращались в Тверской суд Москвы с аналогичными исками к правительству Москвы. Всего в суд был подан 61 иск на сумму более 60 млн долларов. Половину из них суд отклонил, остальные иски находятся на рассмотрении.