Им предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса РФ о возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды, публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя, терроризме, приобретении и использовании оружия, подделке документов.
Судебный процесс проходит в закрытом режиме в Пятигорском следственном изоляторе с участием присяжных.
Присяжные уже признали подсудимых виновными. Теперь обвинению и защите предстоит обосновать свою точку зрения на то, какая мера наказания должна быть назначена каждому из подсудимых. Затем будет вынесен приговор.
Бывший чабан Хызыр Салпагаров прошел подготовку в лагерях чеченских боевиков. Арестовали его год назад при попытке перейти через горные перевалы в Грузию для установления контактов с бандой Руслана Гелаева.
Судом получены доказательства, что в чеченских бандформированиях прошли террористическо-диверсионную подготовку большинство членов банды "Джамаат".