ФСБ России предъявила окончательный вариант обвинения сотруднику Института США и Канады Игорю Сутягину
Архив NTVRU.com
ФСБ России предъявила окончательный вариант обвинения сотруднику Института США и Канады Игорю Сутягину, устранив недостатки, на которые было указано судом. Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник адвокат подсудимого Владимир Васильцов.

"Суть обвинения, предъявленного Сутягину, не изменилась. Он по-прежнему обвиняется в государственной измене в форме шпионажа в пользу США (статья 275 УК РФ)", - сказал адвокат.

По его словам, окончательный вариант обвинения был предъявлен его подзащитному на прошлой неделе.

Российский ученый, как и ранее, обвиняется в передаче секретных сведений сотрудникам английской консалтинговой фирмы Alternative Futures Надежде Локк и Джону Киду. По данным следствия, эти лица являлись кадровыми сотрудниками одной из иностранных спецслужб.

Адвокат напомнил, что Калужский областной суд 27 декабря прошлого года направил дело Сутягина на дополнительное расследование в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, допущенными в ходе предварительного следствия.

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США и Канады Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске, а 5 ноября ему было предъявлено обвинение в шпионаже. Как утверждает ФСБ, Сутягин собирал и передавал за рубеж сведения о России военно-политического и военно-экономического характера, в частности, данные о боеготовности российских ядерных вооружений и системе предупреждения о ракетном нападении. Сам же ученый утверждает, что в работе с англичанами пользовался только открытыми источниками и категорически отрицает предъявленные ему обвинения. В настоящее время Игорь Сутягин содержится в следственном изоляторе в Лефортово.