Прошедшей ночью было совершено 58 нападений на блокпосты в Чечне
НТВ
Усиленные меры безопасности, принятые в Грозном в канун 5-й годовщины операции "Джихад", в ходе которой 6 августа 1996 года сепаратисты атаковали и захватили чеченскую столицу - "это всего лишь спектакль для Москвы", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" спецпредставитель Масхадова Майрбек Вачагаев.

"Эти меры рассчитаны на российскую аудиторию, для нас они не являются преградой", - подчеркнул он. По его словам, в ночь с 5 на 6 августа было совершено 58 нападений на блок-посты и военные комендатуры.

"Только в Грозном потери федеральных войск составили 4 погибших и 17 раненных. Так что все меры были безрезультатными", - добавил Вачагаев.

Столица Чечни сегодня полностью блокирована, на улицах города усилены патрули, жителям не рекомендуют выходить на улицу - так военные подготовились к так называемому "Дню независимости Ичкерии", который сегодня отмечают чеченские сепаратисты. По словам руководителя объединенной группировки войск, полностью исключена возможность повторения событий 5-летней давности. Тогда, в 5:50 утра штурмовые отряды боевиков под руководством Аслана Масхадова прорвались в Грозный. Бои велись до середины августа. Федеральные войска потеряли 3 тысячи человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести.