В чеченском плену сейчас находятся около 300 военнослужащих федеральных войск
Архив НТВ.ru
В чеченском плену сейчас находятся около 300 военнослужащих федеральных войск. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил обозреватель "Новой газеты", майор Вячеслав Измайлов.

По его словам, "из тех, кто попал в заложники во время "первой чеченской кампании", остались буквально единицы: кого-то удалось освободить, а кого-то уже нет в живых".

Измайлов, который на протяжении многих лет занимается проблемой освобождения заложников в Чечне, подчеркнул, что наладить ситуацию в республике "без доверия чеченцев не получится".

"Это ложь, что ситуация в Чечне находится полностью под контролем федеральных войск, - сказал он. - В Самашкинском лесу свободно находятся и свободно передвигаются боевики, держат заложников".

По мнению Измайлова, боевикам сейчас "очень тяжело и даже невозможно" было бы "осуществить ситуацию, подобную августу 1996 года", однако "нельзя и говорить, что ситуация полностью контролируется федералами".

"Я думаю, - подчеркнул майор, - что сегодня и президенту России, и российскому руководству в целом, и 90 процентам местного населения Чечни нужен мир". Чтобы этого добиться, сказал Измайлов, необходимо "иметь мужество говорить себе правду и реально смотреть на вещи", а также изменить отношение к чеченскому населению.

Одновременно важно вести бескомпромиссную борьбу "с теми бандитами и убийцами, как Басаев, Хаттаб, Бараев, с которыми невозможно вести переговоры", заключил Измайлов.