Ученые института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского Российской академии наук обнаружили предполагаемое место падения метеорита в Эвенкии Красноярского края. Он вошел в атмосферу Земли 15 марта ориентировочно в 19:30 по красноярскому времени
Фото: Русское географическое общество / rgo.ru
Ученые института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского Российской академии наук обнаружили предполагаемое место падения метеорита в Эвенкии Красноярского края. Он вошел в атмосферу Земли 15 марта ориентировочно в 19:30 по красноярскому времени.

Сейчас в эвенкийской тайге лежит глубокий снег. Члены экспедиции добирались до места предполагаемого падения объекта на вертолете и снегоходах. Они взяли пробы грунта на месте падения космического тела неподалеку от поселка Учами, сообщается на сайте Русского географического общества (РГО).

Ученые считают, что под полутораметровым слоем снега и метровым слоем льда находятся осколки метеорита. Один из них, предположительно, - на дне реки Подкаменная Тунгуска. Научный сотрудник лаборатории метеоритики и внеземного вещества РАН Юрий Урадовский в разговоре с телеканалом "СТС-Прима" не исключил, что метеорит могут и не найти.

"Мы нашли только его след, 97-98%, что это метеоритный след. Он упал в реку и достать его сейчас не представляется возможным", - пояснил он. руководитель Эвенкийского местного отделения РАН Иван Иванов в свою очередь рассказал ТАСС, что метеорит очень глубоко вошел в землю. Специалисты взяли пробы песка и сделали фотографии воронок.

Образцы отправят в лабораторию метеоритики и внеземного вещества РАН. В пробе могут быть только очень мелкие частицы. При таком течении и погодной обстановке обнаружить что-то еще было практически невозможно, но осколок, проломивший лед, по словам геологов, может достигать 30 сантиметров, передают "Вести.Ru".

Летом планируется совместная экспедиция представителей российского института и их финских коллег в Эвенкию при поддержке Русского географического общества. Тогда, возможно, и удастся обнаружить обломки космического тела и изучить их.

После падения объекта в единой дежурно-диспетчерской службе по Эвенкийскому району говорили, что экстренные службы не намерены искать место его падения из-за труднодоступности.




iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Frgo.expedition.center%2Fphotos%2Fa.631607213638384%2F1643405632458532%2F%3Ftype%3D3&width=500" width="500" height="380" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media">