Правоохранительные органы Республики Коми возбудили уголовное дело в отношении 45-летней жительницы Усинска, на протяжении пяти лет похищавшей денежные средства организации, в которой она работала, - "Почты России"
Moscow-Live.ru
Правоохранительные органы Республики Коми возбудили уголовное дело в отношении 45-летней жительницы Усинска, на протяжении пяти лет похищавшей денежные средства организации, в которой она работала, - "Почты России". По предварительным данным, ущерб от преступной деятельности злоумышленницы составил более 4 млн рублей, сообщает республиканская прокуратура.

Чтобы скрыть факт хищения перед предстоящей проверкой, сотрудница почты подожгла деньги, а также отчетные документы, находящиеся в отделении почты, рассказали в надзорном ведомстве.

В ходе пожара никто не пострадал, решается вопрос о восстановлении обгоревших денежных купюр, отчитались в прокуратуре.

Как сообщили "Комиинформу" в МВД по Коми, в отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата").

Ранее эксперты называли причиной пожара неосторожное обращение с огнем. Пожар в отделении "Почты России" по улице Возейской в Усинске произошел утром 26 марта, сообщили "КомиОнлайну" в пресс-службе главного управления МЧС по Коми. В тушении огня принимали участие две единицы техники и 10 человек.

Пожар ликвидировали в течение часа. Огонь повредил стеллажи на площади 15 квадратных метров. По данным "Комсомольской правды", сгорел 1 млн рублей.

Позже стало известно, что подозреваемая добровольно обратилась в полицию, оформила явку с повинной и дала признательные показания. В качестве мотива преступления женщина указала тяжелое материальное положение своей семьи.

Сотруднице "Почты России" избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается.

В управлении Федеральной почтовой связи Республики Коми сообщили, что факт правонарушения выявили сотрудники службы безопасности "Почты России" в ходе внутреннего расследования. Виновную сразу отстранили от занимаемой должности. Материалы внутренней проверки передали в правоохранительные органы.

Происшествие не отразилось на клиентах, все обязательства перед ними выполнены в полном объеме, отметили в ведомстве. Чтобы не допустить повторения подобных ситуаций, руководство филиала усиливает систему отбора и контроля за персоналом.