Комитет Госдумы рекомендовал рассмотреть вопрос о лишении неприкосновенности депутата Пономарева
© РИА Новости / Илья Питалев
Комитет Госдумы по регламенту рекомендовал Государственной думе рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности с депутата фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева. Об этом заявил глава комитета Сергей Попов.

"Мы рекомендовали Госдуме дать согласие (на снятие неприкосновенности с Пономарева)", - приводит слова Попова "Российская газета". РИА "Новости" отмечает, что, по словам Попова, другой проект решения комитета не предусмотрен нормами регламента. "Если Генпрокуратура просит нас дать согласие, то другой конструкции мы сформулировать проект решения не можем, а уже палата или соглашается, или не соглашается", - отметил парламентарий.

Попов уточнил, что решение относительно рекомендации Госдуме было принято всеми членами комитета единогласно. В понедельник в 13:30 состоится заседание Совета Думы, который сформирует повестку пленарного заседания ГД на вторник, 7 апреля, и, как сказал Попов, комитет предложит включить вопрос о лишении Пономарева неприкосновенности в повестку этого заседания.

Окончательное решение - дать согласие на просьбу прокуратуры или нет - за палатой, добавил глава комитета. По данным "РГ", предварительно все фракции уже сообщили о готовности поддержать прошение Генпрокуратуры.

- У здания Госдумы повесили баннер с критикой "платинового лектора России" Пономарева

При этом самого Пономарева на заседании, по всей вероятности, не будет. Об этом он рассказал "Интерфаксу". Депутат, который находится в США, отвергает обвинения, считая их политически мотивированными.

Напомним, представление Генпрокуратуры по Пономареву с просьбой дать согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела поступило в Госдуму 25 марта. По версии следствия, депутат принял "самое активное участие" в растрате 22 миллионов рублей фонда "Сколково", с которым у него были заключены контракты на проведение научно-исследовательских работ и чтение лекций.

Фонд обвинил парламентария в нарушении условий договора. После этого суд обязал депутата выплатить фонду 2,7 млн рублей. Пономарев пытался оспорить это решение, но безуспешно.

Вначале депутат говорил, что не станет возвращать деньги, однако затем заявил, что долг будет выплачиваться частями из его депутатской зарплаты.

Пономарев также заподозрил, что из-за долга ему могут запретить выезд из России, и покинул страну. С прошлого года он живет за границей. Парламентарий заявил, что не вернется в Россию, пока не получит гарантий, что ему не запретят выезд за пределы страны.

В январе 2013 года Пономарев вышел из партии "Справедливая Россия", но формально все еще состоит во фракции "Справедливой России" в Госдуме. После его отказа голосовать за присоединение Крыма к РФ и из-за прогулов его неоднократно пытались лишить мандата, но все попытки закончились ничем.

У здания Госдумы повесили баннер с критикой "платинового лектора России" Пономарева

В Москве у здания Госдумы на Тверской улице активисты движения "Главплакат" повесили баннер с надписью "Платиновый лектор России", сообщается на сайте движения. На плакате изображен депутат Илья Пономарев. На баннере также приведена сумма, которую он якобы получил за научную деятельность в рамках проекта "Сколково". Речь идет о 700 тысячах долларов (из них 300 тысяч долларов - за лекции).

"Мы решили посчитать, сколько стоит "рабочее время" Ильи Пономарева, учитывая количество выделенных ему средств и количество реально выполненной им работы. Выходит, что Пономарева по праву можно назвать самым дорогим лектором в России. (...) Пономарев занимался в основном тем, что дискредитировал выделивший ему деньги фонд "Сколково", а кроме того, предположительно, спонсировал попытки "революции" - то есть, свержения власти незаконным путем", - говорится в заявлении "Главплаката".

Это не первая акция "Главплаката". В марте активисты этого движения повесили в центре Москвы плакаты, обвиняющие оппозицию в создании "атмосферы ненависти". После этого они также обвинили телеведущую Ксению Собчак в получении, по их мнению, неоправданно высокого гонорара за роль в спектакле "Женитьба".