МВД России официально подтвердило проведение расследования по делу о мошенничестве в научно-производственном объединении (НПО) имени Лавочкина
Moscow-Live.ru
МВД России официально подтвердило проведение расследования по делу о мошенничестве в научно-производственном объединении (НПО) имени Лавочкина. Речь идет о хищениях на сумму около 180 млн рублей.

К настоящему времени большинство подозреваемых задержаны, в отношении них избраны различные меры пресечения, в том числе - заключение под стражу, домашний арест, залог, сообщает министерство. Оперативно-разыскные мероприятия по установлению иных лиц, причастных к схеме хищения денежных средств предприятия, а также возможных дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов, продолжаются, сообщается на сайте министерства.

Впервые об этом деле стало известно еще год назад. Пресса писала, что обвинения в хищении предъявлены группе высокопоставленных сотрудников НПО, в том числе первому заместителю гендиректора, финансовому директору Валерию Романову и замгендиректора, генерал-лейтенанту ФСБ Сергею Солодовникову. Однако никаких официальных подтверждений от правоохранителей до сих пор не поступало.

По данным МВД, дело было возбуждено в 2014 году. Причиной для этого послужили результаты "комплекса оперативно-разыскных мероприятий", в ходе которых было установлено, что в 2011 году сотрудниками НПО было "создано дочернее юридическое лицо, на счета которого на протяжении двух лет выводились денежные средства предприятия под видом оплаты исследований, проводимых якобы в интересах ФГУПа".

"По имеющейся документально подтвержденной информации, координацию действий осуществляли первый заместитель генерального директора ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина" по финансам и заместитель по персоналу", - говорится в сообщении МВД. В результате аферы научно-производственному объединению был причинен ущерб около 180 млн рублей.

В отношении указанных руководителей, а также шестерых сотрудников оборонного предприятия, Главным следственным управлением ГУ МВД России по Московской области было возбуждено уголовное дело по статье "Организация преступного сообщества и участие в нем", говорится в сообщении министерства.

"НПО имени Лавочкина" является одним из ведущих в России предприятий по разработке и практическому использованию непилотируемых средств для исследования космического пространства, небесных тел, а также для решения задач, связанных с укреплением обороноспособности страны.

В портфеле предприятия проекты космических обсерваторий "Спектр", систем связи и мониторинга, а также экспедиций к Марсу, Луне и Солнцу. Использование новейших достижений техники позволяет решить эти задачи с помощью менее дорогих, чем "Протон", средств выведения, сообщается на официальном сайте предприятия.