В Омской области подходит к концу разбор завалов на месте взрыва газа, обрушившего перекрытия в двухэтажном жилом доме в поселке Коннозаводский
ГУ МЧС России по Омской области
В Омской области подходит к концу разбор завалов на месте взрыва газа, обрушившего перекрытия в двухэтажном жилом доме в поселке Коннозаводский. По данным регионального МЧС, погибли пять человек: сразу после взрыва было найдено тело женщины, из-под завалов извлечены тела мужчины, женщины, а также супружеской пары пенсионеров 1936 и 42 годов рождения. Что делать с частично разрушенным 12-квартирным домом власти пока не решили: его либо расселят, либо восстановят.

"Шестого апреля в 3 часа 35 минут по московскому времени в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о взрыве бытового газа в двухэтажном жилом доме по ул. Октябрьская поселка Коннозаводский Марьяновского района Омской области. В результате взрыва произошло частичное обрушение перекрытия..." - сообщало ранее МЧС.

Источник "Интерфакса" утверждал, что один из находившихся под завалами подавал признаки жизни, но в итоге спасти никого не удалось. На месте происшествия работали 109 человек и 21 единица техники.

В больницах остаются девять жильцов дома, в том числе в реанимации - трое. Один из них - ребенок. Всего среди госпитализированных трое детей.

По предварительным данным, взрыв бытового газа произошел на втором этаже 12-квартирного дома.

Возможная причина - самовольное подключение газовой плиты

Самовольное подключение плиты к газопроводу одним из жильцов могло стать причиной взрыва, который в воскресенье унес жизни пяти человек, сообщил региональный СК РФ.

"Проверяется версия о возможном самовольном подключении газовой плиты одним из жильцов. Рассматриваются и другие версии случившегося", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в доме были прописаны 25 человек, проживали 28-29 жильцов.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности".