Паводковая обстановка на территории Петровского района Саратовской области
ГУ МЧС России по Саратовской области
Оперативная группа МЧС с воздуха проконтролирует паводковую обстановку в Центральной России и Поволжье, а также выполнение в регионе профилактических мероприятий в связи с возможными подтоплениями, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России. По данным на утро субботы в 14 населенных пунктах центра России остаются подтопленными 129 домов. Сложная ситуация складывается в Кемеровской области: там реки промерзли до дна, и вода течет прямо по льду. Начинается эвакуация.

"Оперативная группа МЧС на вертолете Ми-8 совершает облет регионов, в которых дома уже оказались подтоплены в результате активного таяния снега", - сказал представитель МЧС. Среди них - Тамбовская, Пензенская области, а также столица Мордовии Саранск, где оперативная группа на месте проконтролирует работы по ликвидации последствий подтоплений, передает "Интерфакс". Кроме того, в Рязанской области будет проверен ход выполнения превентивных мероприятий.

По данным на утро субботы, паводковая обстановка стабилизировалась в Тамбовской, Саратовской и Пензенской областях на территории 5 населенных пунктов в 5 муниципальных районах, вода отошла от 73 жилых домов, к местам постоянного проживания вернулись 90 человек, в том числе 9 детей. "В Приволжском и Центральном федеральных округах в 14 населенных пунктах остаются подтопленными 129 домов, а которых проживают 530 человек, 346 приусадебных участков. Отселен 91 человек", - сообщили в МЧС.

В Кемеровской области готовятся эвакуировать детей, стариков и инвалидов

В Кемеровской области началась эвакуация жителей, дома которых попадают в зону подтопления, сообщила заместитель губернатора Галина Остердаг в эфире местного телеканала.

Снега выпало в несколько раз выше нормы, реки замерзли до дна и вода начинать идти поверх льда. В связи с потеплением ситуация усложняется. В Кемеровской области в зону подтопления попадают 22 тысячи жителей.

"Объявляю распоряжение губернатора - с сегодняшнего дня начинается эвакуация в дома-интернаты, санатории, дома отдыха, отделения дневного пребывания центров социального обслуживания населения и в другие социальные учреждения маломобильных пожилых граждан, инвалидов, неполные многодетные семьи, в которых один родитель не сможет оказать помощь всем своим детям", - сказала Остертаг.

Ценное имущество на время эвакуации предлагают сдать на хранение в центры соцобслуживания населения. За каждым домом эвакуированной семьи будет прикрепляться полицейский или дружинник.