В Петербурге бывший сотрудник МВД расстрелял милиционера возле метро
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге в ночь на вторник бывший сотрудник МВД расстрелял действующего милиционера из травматического пистолета. Пострадавший серьезно ранен, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Конфликт произошел в 00:30 возле станции метро "Черная речка". Патруль попросил предъявить документы находящегося в состоянии алкогольного опьянения мужчину, как выяснилось позже жителя пригородного Сестрорецка, 1969 года рождения. По данным сайта "Фонтанка.ру", стрелок - бывший майор МВД Владимир Иванов.

"Мужчина достал травматический пистолет и начал стрельбу. Пытались задержать его без применения табельного оружия, но это не получилось. Тогда сотрудник милиции сделал предупредительный выстрел в воздух, а затем - по ногам задерживаемого", - сказал собеседник.

По его словам, милиционер получил четыре ранения и был госпитализирован в состоянии средней тяжести, а стрелявший из травматического пистолета задержан с двумя ранениями в ноги.

По данным МВД, за последние 5 лет в стране было совершено порядка 1,5 тысячи преступлений с использованием травматического оружия. В результате более 60 человек погибли, еще около 600 получили травмы. Зачастую "травматика" применяется при дорожных конфликтах и бытовых ссорах.

"Травматика" и милиционеры - самые громкие скандалы

Нередко травматическим оружием злоупотребляют сотрудники правоохранительных органов. Так, большой общественный резонанс вызвало происшествие в Москве накануне Нового года, когда милиционер смертельно ранил из травматического оружия водителя снегоуборочной машины - тот скончался от потери крови.

В марте 2010 года разгорелся громкий скандал вокруг милиционера, открывшего стрельбу в московском метро. В результате конфликта на станции "Тимирязевская" шальной пулей была ранена девушка. Полковник Александр Курочкин, по некоторым данным, был пьян и грубо приставал к одному из пассажиров. Об был отстранен от должности, заведено уголовное дело: милиционеру грозит до пяти лет тюрьмы.

Недовольство ситуацией с "травматикой", которая продается, по сути, без всякого контроля, выразил даже президент России Дмитрий Медведев. Он потребовал от министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева разработать новый, более жесткий регламент обращения с травматическим оружием.