Лидер северокавказского подполья Доку Умаров объединил вокруг себя мятежников-исламистов и наладил их инфраструктуру, считают некоторые эксперты
czeczenia.blog.onet.pl
Лидер северокавказского подполья Доку Умаров объединил вокруг себя мятежников-исламистов и наладил их инфраструктуру, считают некоторые эксперты. На основании этого мнения The Christian Science Monitor делает вывод о том, что в России создана сеть боевиков-исламистов, которые готовят новую волну ударов по центральной части страны, сообщает InoPressa.ru.

Авторы статьи подчеркивают, что усмирить исламистов может быть труднее, нежели разобраться с так называемыми чеченскими борцами за независимость. По словам Николая Петрова из Центра Карнеги, чье мнение приводит газета, возможности президента России Дмитрия Медведева в данном случае достаточно ограниченны: "Ему было нужно выказать жесткость и решительность, но он одновременно хочет избежать эскалации событий на Северном Кавказе".

В результате Медведев в ходе визита в Дагестан призвал жестоко наказать террористов, а также попросил местных мусульманских священнослужителей изгнать боевиков из общин. Однако положение дел в самом Дагестане, как пишет издание, остается удручающим: согласно соцопросам, около 80% населения не поддерживают местных лидеров - ставленников Кремля.

Наряду с этим высказываются мнения, что из-за террористической активности под угрозу попадают Олимпийские Игры в Сочи, расположенные в самом центре Кавказских гор. Об этом пишет журналист издания The Toronto Star: кроме нестабильных северокавказских республик РФ, в непосредственной близости находится Грузия, в которой сохраняется напряженная атмосфера после последнего военного конфликта с Россией. А в 15 минутах к югу расположена Абхазия - еще одна спорная территория, признанная немногими странами, кроме РФ.

По мнению автора статьи, никогда еще место проведения Олимпийских игр не располагалось в столь враждебном окружении. Помимо проблем экологического характера и неприемлемых условий работы на олимпийских стройках, недавние теракты показали, что есть еще одна насущная проблема, которая может помешать проведению Олимпийских Игр-2014 - терроризм.

"Сочи станут целью (террористов), напрямую или косвенно, и в городе будут проводиться масштабные операции по предотвращению каких-либо нарушений", - заявил изданию уважаемый аналитик, специализирующийся на вопросах безопасности Запада и находящийся сейчас на Северном Кавказе.

Он отметил, что Россия в состоянии справиться с этой задачей и обеспечить безопасность Олимпийских Игр. Но у партизан, по его словам, есть свои преимущества: им совершенно необязательно совершать атаки на объекты в самом городе Сочи. Они могут устроить теракт в любом другом месте, чтобы создать ощущение нестабильности и угрозы, перетянув таким образом заголовки газет на себя.

"В любом случае это сделает и без того непростую работу (по обеспечению безопасности) еще сложнее", - отметил эксперт. "Все это печально, однако есть надежда, что в конце концов истинная российская мощь восторжествует. Эта страна дала миру Чехова и Достоевского. Конечно, она сможет найти выход и из этой ситуации", - заключил аналитик.