Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что без социального государства, талантливой государственной команды России не удастся выйти из кризиса
RTV International
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что без социального государства, талантливой государственной команды России не удастся выйти из кризиса. "У вас есть сейчас редкая возможность изменить курс и обновить команду", - обратился Зюганов к премьеру Владимиру Путину после его выступления перед депутатами Госдумы с докладом о деятельности правительства за 2008 год.

По мнению лидера коммунистов, особое внимание в условиях мирового финансового кризиса необходимо уделять поддержке села, науке и армии. "Ключевые кадры Вашей команды не в состоянии решать эти задачи", - цитирует Зюганова ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что КПРФ в свое время обращалась к главе Минфина Алексею Кудрину с просьбой не принимать трехлетний бюджет, антикризисные поправки в который сегодня в первом чтении рассмотрит Госдума. "Он (бюджет) развалился немедленно. Так мы можем остаться не с финансовой подушкой безопасности, а с грязной пустой наволочкой", - уверен Зюганов.

По его мнению, в срочном порядке стоит пересмотреть политику в отношении сельского хозяйства. "Ведь хлеб мы сейчас продаем в 3 раза дороже закупочных цен, а молоко при закупочной цене 7-8 рублей за месяц в магазинах продается за 40-50 рублей. Это рэкет и бандитизм", - считает Зюганов.

Лидер КПРФ также раскритиковал действия кабинета министров в области образования и армии. "У вас есть возможность серьезно и существенно поправить курс, используйте авторитет и власть", - обратился Зюганов к Путину.

Заседание Госдумы продолжило выступление ее председателя Бориса Грызлова - от имени "Единой России", затем "заключительное слово" предоставили вновь Владимиру Путину.