Председатель Высшего совета партии "Гражданская сила" Михаил Барщевский говорит о необходимости снизить проходной барьер в Госдуму РФ
НТВ
Председатель Высшего совета партии "Гражданская сила" Михаил Барщевский говорит о необходимости снизить проходной барьер в Госдуму РФ и законодательно обеспечить обязательное участие в дебатах всех участников избирательного процесса.

"Мы получили от ЦИК письмо, где нам предлагается сделать свои замечания, касающиеся проведения избирательной кампании, и мы будем предлагать прежде всего две вещи: необходимо снизить проходной барьер в парламент с 7 до 5 процентов, а кроме того, мы считаем, следует внести в закон поправки, чтобы все партии-участницы выборов были обязаны участвовать в предвыборных дебатах", - сказал Барщевский "Интерфаксy".

При этом, касаясь обязательного участия в дебатах, он сказал, что "это настолько очевидно, что здесь даже нечего комментировать". "Что касается снижения проходного барьера, то это, наверняка, расширит представительство различных партий в Госдуме. Конечно, мы понимаем, что одна из партий может иметь значительное большинство, но с другой стороны - в парламенте должен быть слышен голос и партий, представляющих различные взгляды нашего общества", - отметил Барщевский.

ЦИК РФ за подписью своего председателя Владимира Чурова разослал письма всем партиям, где попросил их сделать свои замечания по поводу законодательного обеспечения проведения выборов.

Свои предложения по этому поводу сделают и все члены ЦИК РФ. После этого, как рассказал журналистам секретарь Центризбиркома Николай Конкин, ЦИК проанализируют все эти материалы и, обобщив, подготовит единый документ. Вместе с тем, Конкин отметил, что сам Центризбирком не имеет права выходить с законодательными инициативами.