Первый вице-премьер Дмитрий Медведев встретился с российскими студентами, ставшими призерами международных олимпиад по программированию
НТВ
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев встретился с российскими студентами, ставшими призерами международных олимпиад по программированию. Он сам, а также министр связи Леонид Рейман поздравляли студентов Московского, Новосибирского, Петрозаводского, Санкт-Петербургского и Саратовского государственных университетов. Молодые люди только что вернулись из Токио, где в конце марта прошел очередной чемпионат мира, пишет "Российская газета". Студенты привезли домой золотые, серебряные и бронзовые медали. "Мы готовы порвать всех", - похвалил молодежь Медведев.

Больше всего первого вице-премьера занимала проблема "утечки мозгов". Практически каждого студента он спросил, где они собираются работать после окончания вуза. В большинстве случаев молодые люди высокому чиновнику отвечали патриотично. Так, один студент Петрозаводского государственного университета заявил, что сведения о массовой эмиграции российских программистов в Америку - это миф. Выпускники ПГУ, как правило, все-таки никуда не уезжают, а остаются в своем городе, где молодые программисты уже могут найти себе работу за приличные деньги. Им не нужно переезжать даже в Петербург или в Москву.

Власти заверяют, что хорошая работа на родине для хороших программистов найдется всегда - рынок информационных услуг ежегодно прирастает на 60 - 70 процентов. "Студентов-программистов будут расхватывать работодатели еще до завершения учебы в вузе", - заверил студентов куратор нацпроектов.

Впрочем, Медведев успел расхвалить не только программистов, но и себя. Он рассказал, что правительство пытается "залатать бреши, которые появились за последнее десятилетие в организации работы отечественных вузов". Одним из главных направлений стало проведение в рамках нацпроекта "Образование" регулярных конкурсов среди вузов, использующих инновационные методы обучения. В прошлом году государство отобрало 17 победителей среди таких вузов, в этом году - уже 40. Вузы-победители получили из федерального бюджета премии, размер которых во многих случаях превысил 400 млн. рублей.

Леонид Рейман также повернул разговор в сторону нацпроектов, сообщив, что государство старается создавать все условия для того, чтобы и следующее поколение российских студентов-программистов побеждало на олимпиадах. "Для этого необходимо переоснащать наши школы, в которых сейчас учатся будущие гениальные ученые. В рамках нацпроекта в сфере образования планируется подключить к широкополосному интернету все отечественные средние учебные заведения - это более 52 тысяч школ. Сейчас подключено уже около 30 тысяч школ, а когда нацпроект в сфере образования только начинал работать, было подключено всего девять тысяч школ, а в 13 тысячах не было даже телефонов", - рассказал министр. Первый вице-премьер добавил, что из федерального бюджета будет оплачен бесплатный трафик всем школам на два года вперед.

Рассказывая о реформах в системе образования, Медведев также сообщил, что в ближайшие годы имеющаяся пропорция между бюджетными и платными местами в российских вузах будет сохранена. Таким образом, число платных мест пока расти не будет, и все талантливые, но бедные абитуриенты получат возможность учиться.

Как отмечает "Независимая газета", Дмитрий Медведев быстро нашел общий язык с молодыми программистами. Для этого он постоянно разбавлял беседу шутками. Первому вице-премьеру показали фотографию зала, где проходило соревнование. Медведев проявил участие: "Какая-то атмосфера тяжелая, какие-то шарики висят. Это же нервирует!". После этого выяснилось, что с помощью надувных шариков ведется счет. Узнав об этом, Медведев проявил неожиданную для члена правительства изобретательность: "Надо брать с собой разные штуки и сбивать их. Или надувать ложные шары".

Один из студентов Саратовского госуниверситета похвастался, что благодаря своим регулярным победам на мировых чемпионатах среди программистов команда этого института заставила лидеров крупнейших зарубежных инновационных компаний и зарубежных ученых "взять глобус и найти Саратов". Первый вице-премьер предложил специально для заграницы " сделать глобус Саратова".

В самом конце беседы один из студентов по имени Степан признался первому вице-премьеру, что его поругают: из-за этой встречи он пропустил лекцию по английскому языку. Медведев ради такого случая воспользовался своим именем, чтобы сделать "отмазку", как он сказал, первый раз в жизни. Вице-премьер написал на листе бумаги: "Степан пропустил занятия по уважительной причине. Не ругайте его!" и поставил свою подпись.