Госдума РФ конституционным большинством голосов преодолела вето Совета Федерации (332 голоса "за") и повторно приняла закон "О Знамени Победы"
НТВ
Госдума РФ конституционным большинством голосов преодолела вето Совета Федерации (332 голоса "за") и повторно приняла закон "О Знамени Победы".

Совфед, отклонивший этот закон, предложил создать совместную согласительную комиссию для его доработки. Основные претензии сенаторов сводились к тому, что описание Знамени Победы не является идентичным тому, которое было утверждено в 1945 году. Тогда Знамя Победы представляло собой красное полотнище с изображением серпа и молота на нем. В принятом Госдумой законе Знамя Победы представляет собой красное полотнище, в верхнем углу которого с двух сторон изображена белая пятиконечная звезда. Теперь закон, повторно принятый Госдумой, направляется напрямую президенту на подпись.

Категорически против намерений парламентского большинства преодолеть вето СФ выступили три фракции - КПРФ, "Справедливая Россия" и "Родина", сообщает "Интерфакс". Так, представитель "Справедливой России" генерал армии Валентин Варенников заявил о недопустимости утверждения в качестве Знамени Победы полотнища, на котором отсутствует изображение серпа и молота. "2 мая 1945 года я в Берлине наблюдал, как над Рейхстагом развивается наше Знамя Победы. На нем, на других красных знаменах и флагах - везде была изображена звезда и серп и молот", - сказал депутат. С аналогичными заявлениями выступили от фракции КПРФ Виктор Кузнецов и от фракции "Родина" Николая Безбородов.

В свою очередь независимый депутат Владимир Рыжков, обращаясь к парламентскому большинству, заявил, что "миллионы российских граждан воспримут как оскорбление утверждение в качестве Знамени Победы предлагаемый вами символ". С ними не согласился вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский, который высказался за необходимость преодоления вето Совета Федерации, что и было сделано, за это проголосовало 332 депутата из "Единой России" и ЛДПР.

Примечательно, что "война" за Знамя между Госдумой и Совфедом развернулась, когда до очередного празднования Дня Победы осталось чуть больше месяца, пишет "Комсомольская правда".

Госдума 23 марта приняла новый Закон "О Знамени Победы". Однако его описание, а точнее отсутствие в нем упоминания о серпе и молоте, вызвало недовольство сенаторов, когда законопроект попал в Совет Федерации, и 30 марта его благополучно завернули.

Уговоры представителя президента РФ Александра Котенкова, который заявил, что красное знамя с серпом и молотом было лишь одним из 9 копий флага, изготовленных накануне штурма рейхстага, сенаторов не убедили. К тому же спикер СФ, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, торжественно назвавшись сыном фронтовика, предложил не голосовать за этот закон, тем более накануне 9 Мая, что, собственно, и решило исход дела, продолжает издание.

Однако 3 апреля спикер Госдумы и лидер "Единой России" Борис Грызлов заявил, что нижняя палата постарается преодолеть вето сенаторов и закон будет принят в ближайшее время. Кроме того, Грызлов заявил, что День Победы должен стать главным праздником в России и сообщил, что "Единая Россия" собирается обратиться к президенту с соответствующим предложением. Смысл обращения сводится к тому, чтобы широко отмечать не только юбилейные годы со Дня Победы (раз в 5 лет), а ежегодно праздновать 9 Мая на самом высоком уровне.

За кем в итоге будет последнее слово, покажет время, но ясно одно - две партии власти уже вовсю занялись перетягиванием электората, заключает газета.