В Общественной палате РФ предлагают законодательно запретить детям до 10 лет гулять без взрослых
RTV International
Член Общественной палаты РФ Валерий Васильев выступил с инициативой закрепить законом ответственность родителей за местонахождение детей вне школ и детских садов. Он предложил законодательно (с установлением системы штрафов) запретить детям в возрасте до 10 лет находиться вне школьных и дошкольных учреждений без сопровождения взрослых.

Недавно с подобной идеей выступил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Он сказал об этом на пресс-конференции, после того в Красноярске было обнаружено тело пропавшей пятилетней Полины Мальковой.

"Во всем мире, с развитыми системами безопасности, очень жесткие системы защиты на улицах с видеокамерами на улицах. Есть уголовная ответственность родителей за то, что они оставляют ребенка в возрасте до пяти лет, до семи лет - другой уровень ответственности, до 12-ти - третий уровень ответственности на законодательном уровне", - сказал Хлопонин.

Отметим, что Общественная палата вновь вернулась к идее подобного запрета после череды пропаж детей в различных регионах России.

19 марта в Красноярске была похищена и затем зверски убита 5-летняя Полина Малькова. Ее мать отпустила девочку поиграть во дворе дома. Родители забили тревогу в тот же день, когда Полина пропала. Ее искали 10 дней. Труп ребенка нашли на пустыре, на окраине улицы Шевченко в Ленинском районе. Тело девочки было изуродовано до неузнаваемости: на лице - многочисленные гематомы, на шее - удавка, а гениталии вырезаны. Прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего). Маньяк, надругавшийся и убивший девочку, возможно, уже находится в Москве. В милиции не исключают, что сразу после убийства он отправился в столицу, где легко затеряться среди многомиллионного населения.

4 апреля в поселке Лычково Демянского района Новгородской области было найдено тело шестилетнего мальчика, пропавшего еще 1 апреля. Мальчик ушел гулять и домой не вернулся. После 21:00 по московскому времени его никто из местных жителей уже не видел. Труп был найден днем в среду в канаве на Лычковском кладбище. На голове ребенка имелись следы телесных повреждений. Примерно в 50 метрах от него были найдены останки его собаки.

3 апреля в Южно-Сахалинске не вернулся из школы 10-летний Евгений Петров. В четверг прокуратура Сахалинской области возбудила уголовное дело по факту его исчезновения. К поиску школьника подключены все оперативные и коммунальные службы города и области. Ход розыскных мероприятий взят под личный контроль прокурора области.

30 марта в Архангельске пропали второклассники Саша Худяков и Артем Дубаков. Они вышли около 12:00 по московскому времени из дома по улице Победы в Маймаксанском округе города, и до сих пор о их судьбе ничего не известно. Свидетели видели мальчиков на льду реки Повракулки. Милиция не исключает, что с детьми мог произойти несчастный случай на льду. Но в реке тела детей не нашли.