Невзлин, Брудно и Дубов погасили долг в 5 млн долларов за Ходорковского и Лебедева
Архив NEWSru.com
Совладельцы группы МЕНАТЕП в лице Леонида Невзлина, Михаил Брудно и Владимира Дубова перечислили около 5 млн долларов в адрес федерального казначейства Минфина РФ по городу Москве для налоговых инспекций N2 и N5 в счет погашения долгов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, как физических лиц.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Ходорковского и Платона Лебедева Антон Дрель, "в соответствии с ранее заявленным намерением друзья Ходорковского и Лебедева погасили суммы, которые налоговая инспекция требовала вернуть как долги, образовавшиеся в результате незаконно полученных льгот на уплату налогов с физических лиц".

По утверждению Дреля, в адрес налоговой инспекции N5 для погашения долга Лебедева, который был оценен первоначально в 7 млн рублей, было перечислено более 574 тысяч долларов.

В адрес московской налоговой инспекции N2, которая требовала взыскать с Ходорковского 54,5 млн рублей, перечислено около 4 млн 300 тысяч долларов.

"Платежи были осуществлены четырьмя траншами", - пояснил Дрель.

Совладельцы Group Menatep (основной акционер ЮКОСа) Леонид Невзлин, Михаил Брудно и Владимир Дубов заявили о своей готовности заплатить налоговый долг за Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в конце марта.

"Мы готовы внести деньги по гражданскому иску против Ходорковского и Лебедева в размере вменяемой им задолженности по налогам с физических лиц", - заявил Невзлин.

Он также подчеркнул: "Несмотря на то, что вина Ходорковского и Лебедева ни по одному из эпизодов не признана ими самими и не доказана, мы готовы сделать все, что в наших силах, чтобы минимизировать претензии к ним со стороны государства".

Налоговые органы просили Мещанский суд увеличить сумму исковых требований к Ходорковскому и Лебедеву. Ранее предъявленные суммы, по мнению налоговиков, должны возрасти за счет пеней и штрафов, которые "набежали" за время нахождения подсудимых в заключении.

В частности, если 10 ноября 2003 года сумма исковых требований, предъявленных бывшему главе ЮКОСа Ходорковскому, в том числе пеня на подоходный налог, составляла 49 млн 259 тысяч рублей, а пеня на взносы в Пенсионный фонд - 1 млн 410 тысяч рублей, то, по мнению налоговой инспекции, на сегодня пени на подоходный налог должны быть увеличены на 11 млн 458 тысяч рублей, а пени на взносы в Пенсионный фонд - на 325 тысяч рублей.

Что касается Лебедева, то налоговые претензии по отношению к нему возросли с 7 млн рублей до 15 млн рублей.

Сам Михаил Ходорковский сообщил ранее, что его друзья решили возместить налоговым органам средства для покрытия долга его и Платона Лебедева как физических лиц.

"Сегодня адвокаты проинформировали меня, что мои друзья решили внести средства по налоговым долгам - моим и Лебедева как физических лиц. Прошу суд не считать данную выплату моим согласием с гражданским иском", - сказал Ходорковский на заседании Мещанского суда 25 марта.