В Москве скончалась правозащитница Лариса Богораз
Архив NEWSru.com
В Москве на 75-м году жизни скончалась известная правозащитница Лариса Богораз.

Глава правозащитной организации Московская Хельсинкская группа Людмила Алексеева сообщила "Интерфаксу", что в последнее время Богораз тяжело болела.

"Лариса уже несколько месяцев не могла подняться с постели после инсульта. У нее был целый букет болезней", - сказала Алексеева.

"Кончина Ларисы Богораз - большая утрата для правозащитного сообщества. В нашем движении она была одной из наиболее ярких фигур и сыграла большую роль в формировании идеологии этого движения, - отметила Алексеева. - Для всех российских правозащитников она была нравственным ориентиром".

Со своей стороны уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин добавил, что "смерть Ларисы Богораз - скорбная весть для всех тех, кто знал этого исключительно благородного человека".

"Это один из самых чистых и честнейших символов диссидентского движения, боровшегося за свободу граждан, их права, независимость, достоинство. Все эти качества она воплощала в себе", - сказал Лукин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" во вторник вечером.

По словам омбудсмена, Богораз "не боролась за привилегии, ни с кем не конкурировала, а просто была мудрой и героической женщиной, которая в самые трудные времена находила в себе мужество принимать решения, полностью соответствующие ее совести, и никогда не гнулась под тяжелейшим прессом диктаторского режима".

Основатель Московской Хельсинкской группы Лариса Богораз родилась в 1929 году. Окончила филологический факультет Харьковского университета. После аспирантуры в 1964-65 гг. преподавала в Новосибирском университете.

В 1965 г. Богораз обратилась к Генпрокурору СССР с протестом против ареста писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля. В начале 1968 г. она пишет обращение "К мировой общественности" по поводу "процесса четырех" (Ю.Галансков, А.Гинсбург, А.Добровольский, В.Лашкова).

В августе 1968 года Богораз участвует в демонстрации на Красной площади против введения советских войск в Чехословакию. За участие в демонстрации приговорена к четырем годам ссылки. Ссылку отбывала в пос. Чунский Иркутской области.

В 1975 году она написала открытое письмо главе КГБ СССР Юрию Андропову с требованием открыть архивы КГБ. Принимала участие в составлении самиздатовского исторического сборника "Память".

В 1989 году вошла в состав Московской Хельсинкской группы.