13 цистерн с мазутом сошли с рельсов и загорелись в районном центре поселка Зубова Поляна (в 240 км к западу от Саранска) в Мордовии. Как сообщили в МЧС России, в 15:50 по московскому времени при въезде на станцию грузового состава, состоявшего из 58 цистерн с мазутом, диспетчер заметил, что горят восьмая и девятая цистерны. Он принял решение остановить поезд. Сразу после этого специалисты попытались разъединить состав. Им удалось отогнать семь головных цистерн в тупик, однако следующие за ними 13 цистерн сошли с рельсов, опрокинулись и загорелись. В 18:45 по московскому времени пожар с помощью 20 пожарных расчетов удалось потушить, сообщает Gazeta.ru.

Специалисты уже начали подсчитывать ущерб. По их данным, в результате аварии полностью разрушено 500 метров железнодорожного полотна Московско-Рязанской железной дороги и пять железнодорожных стрелок. Движение поездов на этом участке остановлено.

Оперативная группа во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Мордовии Виктором Кудрявцевым выясняет причины и обстоятельства произошедшего, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Сведений о жертвах и пострадавших нет.