Модельные испытания операции по подъему "Курска" будут проходить на базе государственного унитарного предприятия ЦНИИ имени академика Крылова, передает "Эхо Моквы со ссылкой на "Интерфакс". Начнутся же они после заключения контракта между Центральным конструкторским бюро "Рубин" и международным консорциумом по проекту подъема атомной подводной лодки "Курск".

Как сообщил сегодня директор института Валентин Пашин, преимущества его ведомства состоят в том, что база ЦНИИ позволяет проводить "комплекс модельных гидроаэродинамических испытаний кораблей и судов всех типов и назначений". В частности, институт, по словам Валентина Пашина, располагает глубоководным бассейном, предназначенным для проведения буксировочных и самоходных испытаний надводных и подводных моделей судов в условиях глубокой воды и вблизи свободной поверхности. Размеры этого бассейна: ширина - 15 м, глубина - 7 м, длина - 600 и 670 м. При этом каждая его часть оснащена двумя буксировочными тележками, позволяющими испытывать модели судов длиной до 10 метров со скоростью до 20 м/с. Предельная глубина погружения подводной модели составляет 2 метра.

У ЦНИИ есть необходимый опыт по проведению подобных испытаний. Так, по словам Валентина Пашина, институт осуществляет свою деятельность главным образом применительно к технике военного и гражданского судостроения и другой морской технике в областях планирования развития судостроения, проектирования судов, совершенствования характеристик энергетических установок, включая атомные, электромагнитных излучений и процессов, а также ядерной, радиационной и экологической безопасности.