Российские научно-исследовательские центры и предприятия будут задействованы в подготовке операции по подъему и дальнейшей утилизации атомной подводной лодки "Курск". Об этом сообщил сегодня в Петербурге вице-премьер РФ председатель госкомиссии по расследованию обстоятельств гибели российского атомохода Илья Клебанов. Окончательное решение о том, какие это будут предприятия, еще не принято.

По словам Ильи Клебанова, непосредственно отбором НИИ и предприятий занимается Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин", являющееся генеральным проектантом операции и официальным представителем РФ на переговорах с международным консорциумом фирм-участниц проекта. Между тем, как отметил вице-премьер, по его данным, "Рубин" в настоящее время ведет переговоры с НИИ имени Крылова (Петербург) и ОАО "Севмашпредприятие" (Северодвинск, Архангельская обл.).

Напомним, ЦКБ "Рубин" является организатором и ответственным за эту работу. По словам Ильи Клебанова, правительство не вмешивается в его работу, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Илья Клебанов сегодня еще раз подчеркнул, что правительство России выполнит все взятые на себя обязательства по финансированию операции подъема субмарины.

Сама операция назначена на конец лета - начало осени 2001 года.