Удальцов рассказал, что в СК его вызвали как свидетеля по "болотному делу"
Global Look Press
Повод для вызова Сергея Удальцова в Следственный комитет - допрос в качестве свидетеля по "болотному делу", рассказал "Дождю" недавно вышедший на свободу после отбывания наказания по этому же делу оппозиционер.

"Возможно, будут меня подталкивать, чтобы я дал показания на кого-то еще, но тут следствие не дождется от меня каких-либо подарков", - заявил Удальцов. По его мнению, раз следствие не конкретизировало предмет допроса, это значит, что оно пытается психологически им манипулировать.

"Ну вы знаете, это люди таинственные, они любят интригу создавать. Видимо, им нравится играть вот в таких сыщиков", - пояснил Удальцов.

Он собирается понаблюдать, как будут развиваться события, и, если будут нарушения закона, обратиться в инстанцию. "Я не вижу для себя никаких оснований прятаться от следствия, мне нечего скрывать, поэтому было бы странно, если бы я сейчас стал скрываться", - подчеркнул Удальцов, объясняя свою готовность пойти на допрос 8 сентября.

Напомним, накануне, 5 сентября, сообщалось, что Удальцова вызвали в СК на допрос, при этом сам оппозиционер утверждал, что никаких повесток не получал. "Когда и для чего его вызывают, ни ему, ни мне не известно. Пока что он не собирается никуда идти", - пояснял адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский.

Удальцов вышел из колонии в Тамбовской области 8 августа. Лидер "Левого фронта" наряду с его соратником и помощником депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонидом Развозжаевым в июле 2014 года были признаны виновными в организации массовых беспорядков во время протестного "Марша миллионов", прошедшего в Москве 6 мая 2012 года, а также в попытке организации дальнейших беспорядков на территории страны. Мосгорсуд приговорил каждого к 4,5 года колонии общего режима.

На своей первой после освобождения пресс-конференции, 10 августа, Удальцов предложил левой оппозиции выдвинуть единого кандидата на выборах президента. Кроме того, оппозиционер пообещал, что пойдет митинговать против коррупции, но оппозиционного политика Алексея Навального поддерживать отказался.