Информационные пятиминутки, о введении которых в школах Краснодарского края с возмущением сообщали родители, будут посвящены патриотическим темам, а также событиям, происходящим в России и в мире. Информация о пятиминутках опубликована на сайте администрации Темрюкского района Краснодарского края
Архив NEWSru.com
Информационные пятиминутки, о введении которых в школах Краснодарского края с возмущением сообщали родители, будут посвящены патриотическим темам, а также событиям, происходящим в России и в мире. Информация о пятиминутках опубликована на сайте администрации Темрюкского района Краснодарского края.

Минобор рекомендует проводить пятиминутки с 1 сентября 2017 года во всех школах края еженедельно на первом уроке. В 1-5 классах их будут готовить учителя, в 6-8 - школьники совместно с учителями, в старших классах пятиминутки будут вести сами школьники. Во время пятиминутки ученики вместе с учителями будут проводить "информационные выступления" и обсуждать их, рассказали в краевом департаменте образования телеканалу "Дождь".

Темы пятиминуток будут распределяться по неделям. В первую неделю месяца актуальной станет тема "Слава России", на второй неделе будут обсуждать тему "История говорит", третья неделя будет новостной, а во время четвертой будет подниматься тема "На Кубани мы живем".

Отметим, содержание пятиминуток планируется весьма обширное, а времени на обсуждение тем дается всего пять минут раз в неделю. Например, по теме "История говорит" предполагается, что дети вместе с учителями будут читать и обсуждать отрывки произведений, слушать записи мастеров слова, которые не включены в школьную программу. На третьей неделе - новостной - школьники будут получать информацию об актуальных событиях современности (политических, общественных, культурных, социальных и др.), просматривать видеозаписи, читать периодические издания, анализировать события.

В то же время сообщается, что в начальной школе в течение месяца будут чередоваться две темы информационных пятиминуток - "Новостная" и "На Кубани мы живем". В 6-8 классах рекомендуется особое внимание уделить теме "Слава России" и проводить такие пятиминутки два раза в месяц. В 9-11 классах будет реализовываться только новостная тема. В первых классах пятиминутки начнутся со второй четверти, с учетом адаптационного периода ребенка в школе.

Накануне, 5 сентября, родитель ученика одной из туапсинских школ сообщил в Twitter, что школьников обязали смотреть по воскресеньям Первый канал и в понедельник рассказывать об эфире в классе. "Начали узнавать по знакомым, у которых дети в других школах учатся, оказывается не только в СОШ#5 ввели эту "пятиминутку политическую"!" - добавил интернет-пользователь.