Бывший капитан полиции Наталья Розвезева из хабаровского горотдела лицензионно-разрешительной работы Росгвардии стала фигурантом уголовного дела о нападении подростка-неонациста на приемную УФСБ Хабаровского края, когда погибли четыре человека, включая нападавшего
©РИА Новости / Александр Неделько
Бывший капитан полиции Наталья Розвезева из хабаровского горотдела лицензионно-разрешительной работы Росгвардии стала фигурантом уголовного дела о нападении подростка-неонациста на приемную УФСБ Хабаровского края, когда погибли четыре человека, включая нападавшего, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на информированный источник.

Следователи выяснили, что капитан Розвезева составила и подписала акты проверок спортивного стрелкового клуба (ССК) "Хаммер" от 27 июля 2015 года, 26 февраля 2016 года и 10 апреля 2017 года. В первых двух случаях она "умышленно не указала нарушения, препятствующие дальнейшей деятельности стрелкового объекта". А в апреле 2017 года инспектор вообще не выезжала в клуб для составления акта.

При этом офицер не зафиксировала многие серьезные нарушения, например отсутствие внутриобъектного и пропускного режима в ССК, несоответствие требованиям хранения оружия и боеприпасов и отсутствие надлежащей охраны комнаты хранения оружия. Кроме того, как оказалось, лицензия позволяла "Хаммеру" заниматься только подготовкой частных охранников, а не предоставлять за плату спортивное и боевое оружие для стрельбы по мишеням всем без исключения гражданам.

Капитан Розвезева обязана была зафиксировать все эти нарушения и "подготовить документацию на аннулирование разрешения на хранение и использование оружия ССК "Хаммер". Однако ССК продолжал работать и предоставлять незаконные услуги, в том числе и несовершеннолетним, среди которых оказался 17-летний неонацист Антон Конев.

В отношении Розвезевой следователи военного следственного управления СКР по Восточному военному округу возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Через 11 дней после очередной фальсификации Антон Конев, убив инструктора, похитил из клуба оружие и отправился к зданию хабаровского УФСБ, открыв в приемной беспорядочный огонь. В результате нападение на УФСБ погибли два человека, еще один был тяжело ранен. Нападавший был убит в ходе перестрелки со спецназом.

В конце мая директором Росгвардии Виктором Золотовым в отношении руководства и сотрудников центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Хабаровскому краю была назначена проверка. Она и выявила все эти нарушения.

Замначальника управления Росгвардии по Хабаровскому краю - начальник регионального центра лицензионно-разрешительной работы полковник Александр Простакишин, подписавшийся под фиктивными проверками, и ряд его подчиненных, в том числе капитан Розвезева, были уволены.

Ответственность за атаку 21 апреля взяла на себя террористическая организация "Исламское государство"*, однако правоохранительные органы не подтвердили связь Конева с террористами, основная версия нападения - ненависть на почве расовой неприязни.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.