Египет готов подписать протокол для возобновления полетов из России
Reuters
Египет выразил готовность подписать протокол, необходимый для возобновления авиасообщения с Россией, заявил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума министр транспорта РФ Максим Соколов. Вопрос, по его словам, решается сейчас на высшем уровне.

Больше всего шансов получить разрешение у столичного аэропорта, сообщил Соколов: "Для открытия воздушного сообщения по любому из направлений - в первую очередь, каирскому, поскольку этот аэропорт сегодня уже дополнительно проверен специальной группой экспертов в области авиационной транспортной безопасности, которая проводила этот анализ в конце июля, - необходимо подписание соответствующего протокола с египетской стороной, в чем они тоже выразили готовность, и внесение изменений в указ президента". (Цитата по ТАСС.)

Он подчеркнул, что предпосылки для возобновления авиасообщения до конца года есть, и сейчас "вопрос находится в стадии рассмотрения на высшем уровне".

Он напомнил, что Минтранс направил в правительство доклад, в котором дается позитивная оценка мероприятий, проведенных египетской стороной во втором терминале аэропорта Каира. Накануне Соколов заявил, что Минтранс не видит необходимости в дополнительной проверке обеспечения безопасности в аэропорту Каира, однако аэропорты главных курортов Египта - Хургады и Шарм-эш-Шейха - требуют дополнительных проверок.

В последний раз российские авиаспециалисты инспектировали аэропорт Каира в конце июля и дали положительную оценку по одному из терминалов.

Переговоры о возобновлении авиасообщения с Египтом длятся с конца 2015 года. Авиасообщение было прекращено в ноябре 2015 года после теракта на борту самолета "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Тогда погибли все находившиеся на его борту 224 человека.