Адвокаты обвиняемых в деле об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова полагают, что нашли в материалах фальсификации
Мосгорсуд
Адвокаты обвиняемых в деле об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова полагают, что нашли в материалах фальсификации. В частности, подозрение у них вызвали три протокола допроса одного из потерпевших Сергея Гаспаряна. Один датирован 9 декабря, два других - 15 декабря прошлого года.

В первом протоколе отмечено, что Гаспарян нарисовал план-схему места драки и свой маршрут до остановки, где она произошла. Эта схема отражена в фотокопиях, сделанных адвокатами при ознакомлении с материалами дела, сообщает "Газета.Ru". Но в ходе слушаний сам Гаспарян отрицал, что делал какие-либо зарисовки. Теперь на их месте обнаружен третий протокол допроса, где потерпевший рассказывает, как один из участников драки Артур Арсибиев бил своего противника бутылкой по голове.

Еще один протокол допроса Гаспаряна выявил вообще странную вещь - он подписан следователем, который, согласно другим документам, в тот же самый день и в то же самое время присутствовал на опознании еще одного обвиняемого в драке, Наримана Исмаилова, другим потерпевшим - Дмитрием Филатовым. "Получается, что один и тот же следователь проводил одновременно и опознание, и допрос, а это невозможно", - цитирует адвокатов "Московский комсомолец".

По их версии, текст допроса Гаспаряна мог появиться в деле позже, после того как потерпевшего ознакомили с материалами дела. В ответ на это предположение гособвинитель Мария Семененко предложила вызвать в суд следователя, чья подпись значится под этими документами: "Чтобы убедиться, что все было законно и обоснованно". Судья Андрей Расновский согласился. Таким образом, решение по ходатайству защиты об исключении из дела этих доказательств отложено до вызова следователя.

Слушания по этому громкому делу, напомним, идут в Мосгорсуде, где свои доказательства представляет прокуратура. Сейчас на процессе выступают свидетели - всего обвинители намерены допросить более 30 человек, семеро из которых уже участвовали в заседаниях.

Подробности драки со стрельбой накануне убийства, в которой участвовал Черкесов

Два свидетеля в понедельник рассказали, что за сутки до драки, в которой был убит Свиридов, главный подозреваемый Аслан Черкесов участвовал в потасовке со стрельбой в кафе "Пивная точка" на том же Кронштадтском бульваре. Об этом инциденте прокурор Мария Семененко вкратце рассказала присяжным еще месяц назад.

Теперь же в суд были вызваны свидетели - посетители кафе Александр Миронов, Никита Лаптев, Сергей Федонин и бармен Арсен Геворкян. Миронов, вызванный первым, рассказал, что 4 декабря отдыхал в "Пивной точке" с другом Лаптевым, а неподалеку сидел Черкесов с "четырьмя-пятью приятелями-земляками" и двумя "барышнями-славянками".

По его словам, на выходе кавказцы столкнулись с "пьяным славянином", и началась потасовка. У Черкесова в левой руке он заметил "черный пистолет". Лаптев пошел разнимать дравшихся и "получил в нос". Миронов повел его в туалет, и оттуда они услышали выстрел. Когда они вернулись за столик, никого из конфликтовавших уже не было. Но на следующий день днем он снова увидел в кафе Черкесова, его приятелей и одну из девушек-славянок.

Никита Лаптев признался, что "был сильно выпивши и сидел спиной", и не собирался ввязываться в потасовку, а хотел "пойти по своим делам: то ли к барной стойке, то ли в туалет". Но тут же получил удар в лицо. По его словам, ему сломали нос в двух местах. Кто именно его ударил, он не разобрал.

Вызванный следом Сергей Федонин опознал всех подсудимых. Он сказал, что всего за столиком Черкесова было "шесть-восемь человек", включая двух девушек - жительниц района Екатерину и Марию. Когда в кафе вошел "человек славянской наружности", между ним и кавказцами завязался конфликт. "Он упал на пол, и его начали избивать группой, прыгать на голове, - рассказал свидетель. - Затем товарищ Лаптев встал, но ничего не смог сделать, потому что Черкесов ударил его в лицо. Другие люди в кафе, знавшие его, встали, начали что-то кричать. Черкесов достал пистолет и сделал один выстрел в пол. После выстрела все замерли, никто никого больше не бил, все расселись по своим местам".

По его словам, ствол в руках Черкесова был похож на пистолет Макарова, и держал он его "в правой руке". Федонин подобрал 9-миллиметровую гильзу и потом передал ее полиции. На следующий день он снова видел Черкесова в кафе. При этом кто-то из подсудимых был с ним 4-го числа, а кто-то 5-го.

После этого прокурор Семененко продемонстрировала присяжным фотографии с места происшествия, где виднелось пулевое отверстие в полу кафе, а также фотографии девушек, сидевших за столиком Черкесова - Екатерины Воробьевой и Марии Беляковой.

Бармен Арсен Геворкян опознал двух обвиняемых - Черкесова и Утарбиева. По его словам, 5 декабря днем в кафе пришли две русские девушки, к которым позже присоединился Утарбиев. Еще позднее к ним подошли еще двое или трое парней. Уже вечером, примерно в 22:00 к ним присоединился Черкесов с парнем. "Вели себя спокойно, общались, пили пиво", - рассказывал он. Всего компания заказала 12 бокалов.

В какой-то момент Черкесов вышел с русским парнем на улицу, но вскоре оба вернулись и расселись по своим столикам. "Потом ко мне подошел Артур, мы познакомились, - сказал он, и Арсибиев поднялся с места, подтверждая этот факт. - Я сказал им, что мы закрываемся. Он попросил поставить лезгинку, у кого-то из них был день рождения. Они потанцевали. Ребята вышли ловить такси, я отъехал".

"Кто-нибудь на остановке в это время стоял?" - спросили адвокаты. "Ребята стояли одни, никого не было", - уверенно ответил бармен. "Какова освещенность была возле остановки?" - задал вопрос Утарбиев. "Смотря где. У магазина был свет, там было светло, а ближе к остановке потемнее", - ответил свидетель. "Кто-то еще в кафе при закрытии оставался?" - поинтересовался защитник Панков. "Нет, я сам закрываю кафе. Мы с Сашей Мироновым уходили последними, это было в начале первого ночи", - вдруг обронил свидетель.

Адвокат Панков после заседания пояснил, что выстрел Черкесова в пол в кафе говорит о том, что он не стал бы сразу стрелять в людей. "Он за день до этого выстрелил в пол, и конфликт на этом был исчерпан", - отметил он. Пояснить, является Черкесов правшой или левшой, защитник отказался. "Это пока секретная информация", - сказал он.

Напомним, 27-летнему уроженцу Нальчика Аслану Черкесову, помимо убийства, предъявлены обвинения в хулиганстве, грабеже и покушении на убийство. Уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета "Стример-2014" произвел по два выстрела в двух членов группы. Они получили легкие травмы.

Затем Черкесов, по данным Генпрокуратуры РФ, "принял решение об убийстве потерпевших". Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и в живот, повлекших летальный исход". После этого, по словам представителя обвинения, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей.