В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали главу Ассоциации по защите авторских прав в интернете Максима Рябыко по подозрению в вымогательстве 50 миллионов рублей с владельца интернет-магазина
НП «Ассоциация по защите авторских прав в Интернете»
В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали главу Ассоциации по защите авторских прав в интернете Максима Рябыко по подозрению в вымогательстве 50 миллионов рублей с владельца интернет-магазина. В настоящее время все материалы по этому делу были переданы в следственные органы МВД России для принятия процессуального решения, передает ТАСС.

"В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России в кафе в центре Москвы с поличным при получении части этой суммы - 5 млн рублей - задержали двоих мужчин, подозреваемых в мошенничестве", - сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По ее словам, в отношении учредителя одного из интернет-магазинов ранее было возбуждено уголовное дело за незаконную реализацию электронной продукции. "Воспользовавшись данной информацией и выступая в качестве посредников - представителей потерпевшей организации, - злоумышленники начали вымогать у него 50 млн рублей в качестве компенсации потерпевшей стороне. Распорядиться полученными деньгами они собирались по своему усмотрению", - пояснила Волк.

Отметим, что днем 6 октября Рябыко в разговоре с журналистами "Газеты.Ru" опровергал информацию о своем задержании. "Не знаю, откуда эта информация. Меня никто не задерживал", - заявлял он. СМИ, впрочем, сообщали, что Рябыко вместе со своим знакомым Артемом Александровым обещали закрыть уголовное дело в отношении бизнесмена за 5 млн рублей. В связи с этим он и был задержан в ресторане Burgers and Crabs при передаче денег.

"Никакого Артема Александрова я не знаю, в ресторане Burgers and Crabs я также не был ни вчера, ни сегодня", - добавил Рябыко. Он также опроверг информацию о том, что требовал деньги с кого-либо за прекращение уголовного дел. "Не требовал и не обещал. Я же не следователь, чтобы дела закрывать", - подчеркнул он.

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) занимается поиском нелегального контента, принадлежащего ее клиентам, и борьбой с его размещением. АЗАПИ неоднократно подавала в суд на различные площадки, при участии этой организации было достигнуто решение о бессрочной блокировке самого популярного российского торрент-трекера Rutracker.org.