В Хабаровске сотрудник радиостанции "Восток России" Константин Бубон запечатлел на видео перемещающегося по улице китайского мохнорукого краба
Константин Бубон / youtube.com
В Хабаровске сотрудник радиостанции "Восток России" Константин Бубон запечатлел на видео перемещающегося по улице китайского мохнорукого краба и выложил запись в Сеть.

"Посрамление всех стереотипов! Пусть мир знает, что по улицам Хабаровска не ходят медведи! Здесь ходят крабы!" - написал радиоведущий на своей странице в Facebook.

Ракообразного он обнаружил под окнами дома N60 по улице Серышева. Бубон отметил, что вокруг нет мест, из которых мог сбежать краб, - киоск с шаурмой, ларек изготовления ключей, Центральный районный суд , типография и городская психиатрическая больница, передает РИА "Восток-Медиа - Хабаровск".

"Недалеко дом престарелых. ЗАГС еще неподалеку и судебные приставы. В общем, краб много откуда мог взяться!" - добавил Бубон в комментариях.

В итоге краба приютили в одном из городских зоомагазинов. "Я его отвез в зоомагазин, сначала в один, там его не приняли, потом в другой", - рассказал Бубон коллегам.

Сотрудница зоомагазина, принявшего найденыша, уточнила, что это китайский мохнорукий краб. "Мы его отмыли хорошенько, почистили. Кормим мясом, рыбой. Еще корм для черепашек он хорошо ест", - поведала продавец Юлия Макарова.

В дальнейшем краба планируют выставить на продажу. Тем временем радиостанция, на которой работает Бубон, предложила придумать имя для краба.

Китайский мохнорукий краб (Eriocheir sinensis) - вид крабов из семейства Varunidae. Такое название получил за многочисленные волоски на своих конечностях. Исходное место обитания - Желтое море, но в настоящее время его ареал простирается от Китая до Европы и Северной Америки. В России был замечен в Черном море, в Онежском озере и на Волге.

Одинаково комфортно чувствует себя как в морской, так и в пресной воде. Для размножения мигрирует в море. Питается остатками рыб, моллюсков и водной растительности. Мясо самого этого краба в Китае считается деликатесом.