Опекаемый Путиным национальный парк сфотографировал всех своих леопардов, облегчив охрану редкого вида
Программа "Дальневосточный леопард"
Национальный парк "Земля леопарда" в Приморье, опекаемый Путиным, сфотографировал всех своих пятнистых обитателей. Специалисты наблюдали за представителями редчайшего вида на планете с помощью систем фото- и видеомониторинга.

На протяжении трех лет с помощью фотоловушек фиксировались все передвижения леопардов, рассказала ТАСС на всероссийском совещании директоров особо охраняемых территорий замдиректора по науке национального парка "Земля леопарда" Елена Салманова. В результате ученые впервые определили точную численность хищников, границы их обитания, получили информацию об образе жизни и даже взаимоотношениях между отдельными леопардами.

Теперь сотрудники "Земли леопарда" знают всех своих подопечных "в лицо" и легко выявляют новичков, могут проследить их перемещения, любые изменения во внешнем облике и жизненном цикле. "Благодаря растянутости во времени фотомониторинг позволяет отметить практически всех леопардов", - пояснила представитель нацпарка.

Результат работы частично представлен на сайте национального парка. У обитателей охраняемой территории есть так называемый паспорт леопарда, к которому приложена фотография "держателя" документа. Правда, паспорт есть пока только у 41 из 57 жителей нацпарка.

Салманова отметила, что получить уникальную информацию удалось только с помощью новых методов наблюдения. Это было бы невозможно с использованием старых, рекомендованных Минприроды, методик. "По регламенту Минприроды все особо охраняемые территории России должны проводить зимние маршрутные учеты млекопитающих животных для определения их численности, плотности и распределения. Но в нацпарке "Земля леопарда" в некоторые годы снега очень мало или нет вовсе, что не позволяло проводить исследования", - посетовала представитель нацпарка.

Она также подчеркнула, что новая методика наблюдений может быть распространена на мониторинг других видов крупных диких кошачьих в России - амурского тигра и ирбиса.

Национальный парк "Земля леопарда" был создан в 2012 году для охраны дальневосточных леопардов. Он находится на юго-западе Приморья и занимает площадь в 280 тысяч гектаров. По данным 2015 года, в парке насчитывается 57 леопардов, что в 1,5 раза больше, чем до создания охраняемой территории.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей. В настоящее время она насчитывает 70 особей. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 90% этих хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Программа по охране исчезающего вида "Дальневосточный леопард" входит в число спецпроектов президента России Владимира Путина по защите животных наряду с программами "Амурский тигр" и "Ирбис - снежный барс".