Украинские компании теряют рынок Крыма из-за торговой блокады
© РИА Новости / Макс Ветров
В Крыму отмечают негативные последствия торговой блокады полуострова для украинской стороны, о которых предупреждали российские эксперты. Представительство украинских мебельных компаний на крупнейшей в республике выставке дизайна и мебели "МебельЭкспоКрым" сократилось в семь раз. Об этом, как передает "Крыминформ", на пресс-конференции в Симферополе во вторник заявил генеральный директор выставочной компании "ЭкспоКрым" Сергей Семерецкий.

По словам Семерецкого, если раньше экспоненты с Украины занимали 70% площадей выставки, то теперь мебель украинского производства представлена всего на 10% всей территории. "Есть сложности с доставкой", - пояснил гендиректор "ЭкспоКрым".

Коммерческий директор "ЭкспоКрыма" Ольга Гопанчук с уверенностью заявил, что от торговой блокады республики больше всего страдают не крымские закупщики, а именно украинские производители мебели. "Когда теряешь рынок сбыта, теряешь больше", - сказал Гопанчук.

По словам организаторов выставки, между тем место украинских поставщиков в Крыму уже занимают другие производители - в условиях торговой блокады на полуострове активно открывают свои представительства и предприятия мебельные компании России и Турции.

Напомним, торговая блокада Крыма со стороны Украины началась 20 сентября по инициативе лидеров меджлиса крымско-татарского народа и депутатов Верховной Рады Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова. Координационный штаб по блокаде Крыма возглавил бывший вице-премьер Крыма, владелец татарского телеканала ATR Ленур Ислямов.

Акция была объявлена как бессрочная. Сторонники лидеров меджлиса и активисты запрещенной в РФ организации "Правый сектор" перекрыли движение для грузового транспорта с территории Украины в Крым, разложив бетонные блоки и шипы на дорогах.

Президент Петр Порошенко заявил, что блокада является "акцией общественных активистов крымско-татарского народа" и проводится для "скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом".

Однако российские СМИ со ссылкой на экспертов писали, что блокада прежде всего ударит по украинским производителям, которые лишатся обширного рынка сбыта, а не по жителям Крыма. Об этом же заявляли и лидеры республики, в том числе глава Крыма Сергей Аксенов, который высказывал мнение, что "это все направлено прежде всего против жителей самой Украины".

28 сентября представители управления Россельхознадзора по Республике Крым и в городе Севастополе заявили, что доставка украинских продуктов в Крым полностью прекратилась.