Сергиево-Посадский городской суд приговорил к трем годам колонии-поселения ярославского предпринимателя Андрея Никифорова, признав его виновником автоаварии, в котором погиб губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков
НТВ
Сергиево-Посадский городской суд приговорил к трем годам колонии-поселения ярославского предпринимателя Андрея Никифорова, признав его виновником автоаварии, в которой погиб губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков.

Суд также постановил взыскать с Никифорова 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевших. Сам предприниматель, который находится под подпиской о невыезде, должен явиться в колонию, сообщает "Интерфакс".

Адвокаты Никифорова заявили, что будут обжаловать приговор. "Очень много несостыковок, конечно, нужно подавать кассационную жалобу, нужно бороться", - сказал журналистам сам предприниматель. По его словам, на конец октября ему назначено три хирургических операции, в том числе на ноге и на ключице. "Я теперь не знаю, как это будет проходить", - отметил он.

- В ДТП с участием чиновников виновными всегда признают рядовых граждан

ДТП произошло 20 сентября 2007 года приблизительно в половине первого ночи на 76-м километре Ярославского шоссе. По данным следствия, двигавшийся в сторону Ярославля Ford Focus Никифорова выехал на полосу встречного движения и столкнулся со встречным губернаторским Mercedes E 430. От полученных травм Шершунов и его водитель погибли на месте.

Между тем, в этом деле действительно много нестыковок. По версии следствия, Никифоров, "находясь в утомленном состоянии и превышая установленный скоростной режим, уснул за рулем". Однако, по словам Никифорова, он ехал не навстречу губернатору, а в ту же сторону - в Москву. Никифоров утверждает, что не помнит, как попал в аварию. По его словам, дорога была пустая, а последнее, что он запомнил, - внезапный свет фар.

Как рассказал ранее суду сотрудник МЧС Николай Жуков, высвобождавший Никифорова, все выглядело так, будто произошел боковой удар с водительской стороны, а не лобовое столкновение, версии которого придерживается следствие. Его коллега Александр Щещинков добавил, что на разделительной полосе, которая в данном месте представляет собой земляную насыпь, нигде не было следов от колес. Причем, как утверждает Щещинков, он прошел по шоссе около 100 метров, но так и не нашел следов, которые не могли не остаться, если бы автомобиль Никифорова переехал на встречную полосу.

Адвокат Никифорова Андрей Карпов заявил на суде, что предъявленное обвинение "не доказано и основывается на ложных фактах". Например, выглядит странным, что при лобовом столкновении, на котором настаивает следствие, двухтонный Mercedes улетел в кювет, а Ford, который в два раза легче него, остался на дороге.

Таким образом, неясно, как могли столкнуться лоб в лоб автомобили, двигавшиеся в одну сторону. Между тем ни одна из версий, рассматривавшихся прокуратурой, не предполагала возможность вины водителя чиновника, хотя в правоохранительных органах признали, что губернаторский Mercedes двигался с "сильным превышением разрешенной скорости".

ДТП и губернаторы России

Это не первое ДТП, окончившееся гибелью главы региона. 7 августа 2005 года в результате автоаварии погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. Водитель автомобиля Mercedes, в котором ехал Евдокимов, при обгоне автомобиля Toyota, в которой находился Олег Щербинский, допустил соприкосновение с этой машиной, после чего выехал за пределы трассы и врезался в дерево. При этом машина метров 20 пролетела по воздуху.

В 2006 году лишь после долгого судебного разбирательства водителю Олегу Щербинскому удалось доказать суду свою невиновность в гибели губернатора Михаила Евдокимова. Щербинский обвинялся в том, что не уступил дорогу губернаторской иномарке, которая неслась со скоростью выше 150 километров в час, что якобы и привело к гибели высокопоставленного чиновника.

Ранее, в апреле 2005 года губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов попал в автоаварию, но не пострадал. По пути в аэропорт его машина на скользкой дороге столкнулась с машиной инспектора ГИБДД, который в это время оформлял протокол по факту опрокидывания на том же месте иномарки.

В июне 2007 года в ДТП попал вице-губернатор Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин вместе с супругой, но отделался переломом ребер. Инцидент произошел на трассе Барнаул - Новосибирск в районе села Тальменки. Автомобиль Honda-CRV, за рулем которого был Щетинин, пересек встречную полосу, съехал в кювет и перевернулся. Чиновник и его жена получили травмы и были госпитализированы. Как говорилось в объяснительной, которую чиновник написал после аварии, ДТП произошло из-за того, что он уснул за рулем.

В сентябре этого года признанный виновником февральского ДТП с кортежем губернатора Кемеровской области Амана Тулеева был приговорен к году и 10 месяцам колонии-поселения и на два года лишен права управлять транспортным средством. Залесовский районный суд Алтайского края согласился с выводами прокуратуры Алтайского края и признал виновным в этой автоаварии водителя "КамАЗа" Василия Чуркина.