Мосгорсуд признал законным отказ в удовлетворении первого иска от пострадавшего в результате стрельбы, устроенной майором милиции Денисом Евсюковым в супермаркете в Москве
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд признал законным отказ в удовлетворении первого иска от пострадавшего в результате стрельбы, устроенной майором милиции Денисом Евсюковым в супермаркете в Москве. "Судебная коллегия Мосгорсуда оставила без изменений решение Нагатинского районного суда, а кассационную жалобу без удовлетворения", - сообщила во вторник "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Илья Герасименко - один из пострадавших от действий Евсюкова. Всего в рамках уголовного дела пострадавшими признан 21 человек. Двое человек погибли.

Нагатинский суд Москвы ранее отказал в удовлетворении иска Герасименко о возмещении 5 млн рублей, заявленного к департаменту финансов Москвы, федеральному казначейству и Минфину РФ. Третьими лицами в процессе выступают Министерство обороны России и ГУВД столицы. Адвокаты пострадавшего просили кассационную коллегию отменить решение нижестоящего суда и направить дело на новое рассмотрение.

Как отмечают защитники, иск был подан к ведомствам в связи с тем, что, в соответствии с законодательством, ущерб, причиненный должностным лицом, должен взыскиваться за счет казны. "Он - начальник отделения милиции со специальным званием "майор". На момент совершения преступления он был одет в форменный китель, а также патроны, которыми были ранены потерпевшие, находились на вооружении внутренних дел", - заявила ранее адвокат пострадавшего Людмила Айвар.

Она подвергла критике позицию ответчиков, указывающих на то, что при совершении преступления Евсюков не находился при исполнении служебных обязанностей. "Говорить о том, что с 09:00 до 18:00 он являлся должностным лицом, а с 18:00 до 09:00 следующего дня не являлся должностным лицом, с моей точки зрения, более чем сомнительно", - сказала адвокат. Кроме того, причина увольнения Евсюкова - "совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции", также свидетельствует о том, что он являлся должностным лицом.

Представитель ответчика - департамента финансов Москвы - в свою очередь заявил, что считает предъявление иска преждевременным, поскольку до настоящего времени нет вступившего в законную силу судебного акта в рамках уголовного дела. Федеральное казначейство, по мнению его представителя, также просившего отказать в удовлетворении иска, не должно отвечать "за действия Евсюкова, который не находился при исполнении служебных обязанностей, а был в свободное от работы время". "Ответственность должен нести сам Евсюков, как непосредственный "причинитель" вреда", - сказал он.

Представитель Минфина заявил, что преступление было совершено "не майором Евсюковым, а гражданином Российской Федерации, не более того". По мнению ответчика, как должностное лицо Евсюков "не мог совершить те действия". Представитель Минфина подчеркнул, что как должностное лицо человек может взять взятку либо превысить служебные полномочия. "То, что произошло в супермаркете, это не незаконные действия, это преступление", - сказал он.

Выступивший в качестве третьего лица представитель МВД РФ и ГУВД Москвы также поддержал коллег, обратив внимание на то, что стрельба велась "не из табельного оружия, а из находящегося в розыске с 2000 года".

Между тем позже суд отклонил и второй иск, заявленный пострадавшими. На этот раз суд отказал в удовлетворении требований Луизы Салиховой, которая требовала взыскать в ее пользу в качестве компенсации сумму в размере 4 млн 527 тыс. рублей.

Напомним, в ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков устроил беспорядочную стрельбу в Южном округе Москвы, в том числе в помещении торгового центра на Шипиловской улице.

Между тем накануне стало известно о завершении следствия по уголовному делу в отношении Евсюкова. Следствием установлено, что "Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", 27 апреля этого года с 00:30 до 02:20, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина".