МЧС проверит газовое оборудование в домах по всей России
Moscow-Live.ru
Провести на всей территории России проверку состояния газового оборудования в домовладениях в течение месяца поручил первый замглавы МЧС России Владимир Степанов. Произошло это после очередного летального инцидента: в результате взрыва газа в Иваново погибли пять человек.

"Президентом было дано поручение в максимально короткие сроки провести проверку всех домовых хозяйств. Попрошу свои графики скорректировать, чтобы в течение этого месяца завершить эту работу на всей территории России", - цитирует указание Степанова на селекторном совещании в МЧС агентство "Интерфакс". Он также поручил проинформировать население дополнительно, в особенности по соблюдению мер безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Рано утром в воскресенье в результате взрыва газа и частичного обрушения двух квартир и кровли в первом подъезде 12-квартирного дома в Иваново погибли пять человек, включая 4-летнюю девочку. С тяжелыми травмами госпитализированы еще четверо жильцов.

2 ноября проблема газового оборудования в жилых домах была поднята на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. Глава государства потребовал разработать на федеральном уровне единые требования к организациям, обслуживающим газовое оборудование в жилых домах.

Глава Минстроя Михаил Мень на совещании посетовал, что сейчас эксплуатацией такого оборудования может заниматься практически любая организация. Есть проект закона, который позволяет правительству прописать требования, но он пока прошел лишь первое чтение. По словам министра, основными требованиями будут наличие квалифицированных специалистов и необходимого оборудования. Кроме того, по словам министра, идет разработка законопроекта, который дает жилинспекторам право доступа к любым помещениям для проверки наличия незаконно установленных газовых приборов.