Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что решение по отправке нового гуманитарного конвоя на Донбасс может быть принято в течении ближайших несколько часов
Global Look Press
Решение об отправке нового гуманитарного конвоя на Донбасс может быть принято в течении ближайших нескольких часов, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на заявление министра по чрезвычайным ситуациям РФ Владимира Пучкова. "Мы на постоянной основе осуществляем эту работу, следующий конвой будет, как только мы завершим все процедуры согласования, -заявил министр. - Счет идет на часы", - добавил он.

Предыдущий гуманитарный конвой, ставший шестым, состоял из 20 машин. Во вторник, 4 ноября колонна разделилась на две и доставила в Донецк и Луганск около ста тонн гуманитарных грузов. Пятый по счету конвой вернулся в Россию в воскресенье, 2 ноября. Он также доставил жителям, живущим на территории непризнанных ДНР и ЛНР, теплые вещи, медикаменты, электрогенераторы, консервы, питьевую воду и другие продукты первой необходимости. При этом, как заявил РИА "Новостям" официальный представитель Службы национальной безопасности Украины Андрей Лысенко, украинская межведомственная группа не принимала участия в оформлении груза при пересечении границы и не имеет ведомостей о содержании грузовиков.

По данным ООН, в результате затянувшихся боевых столкновений между украинскими войсками и сепаратистами Донецкая и Луганская области оказались на грани гуманитарной катастрофы. Во многих районах полностью разрушена инфраструктура, остановились предприятия, рынок услуг и розничная торговля сократились до минимума. Кроме того, с апреля, когда начался вооруженный конфликт, Донецкую и Луганскую области покинули более миллиона человек - из них около 250 тысяч уехали в другие области Украины, остальные - в Россию. По данным ФМС, 200 тысяч человек уже попросили в России политического убежища.

Накануне в самопровозглашенных ДНР и ЛНР прошли выборы депутатов законодательных собраний и глав этих "республик". В обоих случаях победили действующие главы самопровозглашенных "республик": в ДНР победу одержал Александр Захарченко, в ЛНР - Игорь Плотницкий. МИД России выпустил официальное заявление, в котором признал выборы состоявшимися и заявил, что Россия уважает выбор жителей Донецка и Луганска. При этом Россия, как и все остальные страны мира, не признает ДНР и ЛНР. Украина, где за неделю до этого прошли парламентские выборы, проигнорированные сепаратистами, решительно осудила выборы в ДНР и ЛНР, назвав их нарушением минских договоренностей.

Такого же мнения придерживаются и в Госдепе США, который пригрозил ужесточить санкции в случае признания Россией несанкционированных с Киевом выборов. Нелегитимными признали выборы также НАТО и Евросоюз, предложившие внести победивших кандидатов в санкционные списки. Осудил проведение выборов в ДНР и ЛНР и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "Так называемые выборы в минувшее воскресенье стали достойным сожаления и контрпродуктивным развитием", - Заявил Пан Ги Мун. - он также призвал все стороны к диалогу с целью поскорее найти компромисс и выполнить ранее достигнутые договоренности. В свою очередь сепаратисты выразили уверенность, что выборы прошли в полном соответствии с Минскими соглашениями.