Судно после списания было переведено в категорию "военное имущество" и находилось на стоянке в военно-морской гавани Балтийска Калининградской области. Корабль был выставлен на реализацию
kaliningrad.kp.ru
Сторожевик "Неукротимый", который три года назад был выведен из боевого состава кораблей Балтийского флота из-за ветхого состояния, в минувшую субботу пошел ко дну. Судно после списания было переведено в категорию "военное имущество" и находилось на стоянке в военно-морской гавани Балтийска Калининградской области. Корабль был выставлен на реализацию.

"Неукротимый" затонул из-за "утечек в корпусе, которые были вызваны коррозией - судно было очень старым", пояснил РИА "Новости" во вторник представитель Балтийского флота. Экипажа на корабле не было, соответственно, пострадавших тоже нет, подчеркнул собеседник агентства.

По данным источника, затонувшее судно будет поднято со дна военной гавани, и в дальнейшем командование решит проблему его утилизации.

Со сторожевиком ранее произошли два громких ЧП

Сторожевик до списания в 2009 году прослужил на флоте более 30 лет. "Неукротимый" был головным кораблем проекта 1135М, построенным в 1977 году в Калининграде на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь". Корабли этого проекта имеют полное водоизмещение около 3400 тонн, длину 123 метра и ширину 17 метров. Всего в рамках проектов 1135 и 1135М с 1968 года было построено более тридцати кораблей, немногие из них до сих пор находятся в составе ВМФ.

Ранее с "Неукротимым" уже случались громкие ЧП. Так, в 2005 году во время генеральной репетиции военно-морского парада из-за взрыва учебной мины сторожевик получил большую пробоину в корпусе и едва не затонул - вода хлынула в машинное отделение. Тогда экипаж не смог самостоятельно справиться с течью, с "Неукротимого" пришлось срочно снимать обязанности флагмана предстоящей церемонии и срочно буксировать его в ремонтные доки.

А в декабре 2008 года уже на приготовленном к списанию корабле произошел пожар - в результате погиб старший лейтенант Николай Кузнецов. По версии следствия, возгорание случилось из-за короткого замыкания.