Тела террористов по постановлению Госдумы России не будут выдавать родственникам
Телекомпания 'Эхо'
Террористы, убитые в результате штурма ДК на Дубровке, могут быть захоронены на Перепечинском кладбище в Подмосковье. Об этом пишет в среду газета "Новые известия".

По данным издания, с февраля 2000 года по распоряжению МВД и московского правительства все неопознанные трупы, не подлежащие кремации, должны быть захоронены на этом кладбище, расположенном в 25 км от МКАД в районе Сходни. Туда же могут быть отправлены тела террористов, которых, по постановлению Госдумы России, не будут выдавать родственникам.

Участок кладбища, где хоронят неопознанные тела, занимает 6 гектаров. 4 из них на сегодня, спустя 32 месяца, уже заполнены. Один из рабочих показал корреспонденту "Новых Известий" этот участок. Он оказался хорошо спрятан от людских глаз на окраинах кладбища у леса. На огромной территории рядами выстроились могильные холмы, из земли торчат черные металлические указатели, на которых лишь дата захоронения, регистрационный номер и пол умершего. Могилы расположены так близко друг к другу, что между ними порой даже невозможно пройти.

Само по себе кладбище было открыто сравнительно недавно, в 1998 году, как первый в России военный некрополь. Миссия захоронения неопознанных была на него возложена чуть позже.

До погребения все неопознанные хранятся в Лианозовском трупохранилище. Оно рассчитано приблизительно на 500 тел, на сегодня там около ста свободных мест. На Перепечинском кладбище для захоронения неопознанных осталось всего 2 гектара земли. С такими темпами этого хватит приблизительно на год. Ежегодно там хоронят около 4000 неопознанных тел.

Кладбищенское начальство уверяет, что большую часть из них "давно бы следовало эксгумировать и отправить в крематорий". Искренне надеются, что в ближайшее время столичное правительство этим вопросом займется. В случае, если это произойдет, неприкаянные останки попадут в печи Николо-Архангельского крематория, а оттуда под мраморную плиту, на которой выбиты только годы захоронения. С этого момента возможность разыскать пропавшего для родственников будет навсегда утеряна.