Российской Госдуме рекомендовано ратифицировать Европейскую социальную хартию
Вести
Российской Госдуме рекомендовано ратифицировать Европейскую социальную хартию. Такое решение принял накануне комитет нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей. В то же время правительство отложило ратификацию трех обязательных статей документа, в которых гарантируются права на социальное обеспечение, на социальную и медицинскую помощь и право работников-мигрантов и их семей на защиту и помощь. Как отмечает в среду Gzt.Ru, Россия пока не готова обеспечивать права гастарбайтеров на европейском уровне.

Европейская социальная хартия была подписана Россией в 2000 году. Ее ратификация является одним из основных обязательств, взятых российскими властями при вступлении в Совет Европы. В конце марта 2009 года президент России Дмитрий Медведев внес документ на ратификацию в Госдуму.

Европейская социальная хартия защищает социальные и экономические права человека и устанавливает контрольный механизм, призванный гарантировать их соблюдение государствами-участниками. Вместе с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод документ прописывает единый механизм их защиты.

Первоначально документ был открыт для подписания в 1961 году. В 1996 году для подписания была открыта новая социальная хартия, которая призвана постепенно заменить предыдущую.

Странам, подписавшим хартию, разрешается самим определять, какие ее пункты и в какие сроки они готовы исполнить. Россия согласилась взять на себя обязательства, гарантирующие права на труд, на объединение, на коллективные переговоры, право семьи, детей и молодежи на социальную, правовую и экономическую защиту, а также право на равные возможности в сфере занятости для мужчин и женщин.

Что касается статей, которые пока не планируется ратифицировать, то по этому поводу в пояснительной записке сказано: "Они влекут за собой дополнительные финансово-экономические обязательства и необходимость проведения значительной работы по приведению законодательства РФ в соответствие с нормами международного права".

Статьи, которые Москва согласилась ратифицировать, не потребуют ни дополнительных расходов, ни поправок в законодательство, передает Gzt.Ru. К примеру, в заключении комитета указывается, что хартия обязывает государства обеспечить право работающих беременных женщин и матерей на оплачиваемый отпуск не менее чем на 14 недель и на регулярные перерывы в работе для кормления. Это право уже и так учтено в российском Трудовом кодексе.

Также, по мнению депутатов, уже реализуются права семей с детьми на социальную поддержку путем выплаты пособий, выдаваемых уже с рождения ребенка, включая материнский капитал.

В то же время член думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей коммунистка Нина Останина считает, что в России реализуются далеко не все пункты хартии, которые собирается ратифицировать Госдума. "Там говорится об обеспечении бесплатного начального и среднего образования. Хотя на самом деле получить его бесплатно могут далеко не все", - отмечает Останина.