Минобороны РФ предложило боевикам мирно уйти из Восточной Гуты. Можно даже с оружием
Reuters
Министерство обороны РФ объявило, что готово гарантировать неприкосновенность боевикам, насильно удерживающим жителей в Восточной Гуте, если они согласятся обеспечить беспрепятственный и безопасный выход мирного населения из подконтрольных им регионов. В ведомстве подчеркнули, что боевики в таком случае смогут даже сохранить личное оружие.

"Если не желаете выпускать мирных жителей из удерживаемых районов, мы готовы гарантировать безопасный выход из Восточной Гуты вам и вашим семьям. Для этого будет предоставлен транспорт в необходимом количестве и обеспечена охрана по всему маршруту движения", - цитирует "Интерфакс" начальника российского центра примирения враждующих сторон генерал-майора Юрия Евтушенко.

"Неприкосновенность всех боевиков, принявших решение покинуть Восточную Гуту с личным оружием и вместе с семьями, гарантируется. Центр по примирению враждующих сторон призывает всех лидеров вооруженных группировок в Восточной Гуте обеспечить беспрепятственный и безопасный выход мирного населения из подконтрольных районов, доставку мирным жителям гуманитарной помощи", - добавил Евтушенко.

ТАСС между тем сообщает, что незаконные вооруженные формирования в Восточной Гуте последовательно усиливают обстрелы Дамаска и гуманитарного коридора Эль-Вафидин. "Мирные жители Восточной Гуты блокированы террористами и используются ими в качестве живого щита. Боевики проводят акции устрашения по отношению к мирному населению, запрещая под угрозой смерти покидать район Восточной Гуты. У мирных жителей изымаются продукты питания, вода и медикаменты. Все остающиеся в Восточной Гуте врачи и младший медперсонал задействованы только для оказания помощи боевикам", - говорится в заявлении Минобороны.

В центре по примирению враждующих сторон в Сирии напомнили, что в понедельник было обеспечено проведение в город Дума гуманитарного конвоя с грузами общей массой 247 тонн, однако боевики задержали его на два часа, а затем начали минометный обстрел. Никто из сотрудников гуманитарной миссии не пострадал, подчеркнули в ведомстве.

Отметим, что в заявлении российских военных не говорится, куда боевики будут направлены дальше. Кроме того, не ясно, просчитывались ли риски от возможного освобождения вооруженных противников режима, которых и российские, и сирийские власти не раз называли террористами.

В воскресенье, напомним, президент Сирии Башар Асад заявил, что правительственные военные продолжат свою операцию в Восточной Гуте в пригороде Дамаска, несмотря на протесты мирового сообщества. "Нет никакого противоречия между объявленным перемирием и военной операцией против террористов", - подчеркнул он.

Ранее в воскресенье президент США Дональд Трамп и глава британского правительства Тереза Мэй обсудили ситуацию в Восточной Гуте и решили, что Россия должна сделать все необходимое, чтобы убедить Асада прекратить военную операцию. Лидеры пришли к выводу, что "полная ответственность за душераздирающие людские страдания лежит на сирийском режиме и России как на главном стороннике этого режима".