В городе "без геев" Светогорске за нарушение режима задержаны шесть ЛГБТ-активистов
Global Look Press
В городе Светогорске Ленинградской области на границе с Финляндией, разрекламированном его мэром как город, свободный от геев, задержали четырех прибывших представителей ЛГБТ-движения, а еще двух не пустили в город сотрудники погрануправления ФСБ, сообщает издание "Фонтанка.fi" со ссылкой на представителя "Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие" Алексея Сергеева.

ЛГБТ-активисты отправились в Светогорск утром 6 марта. Алексей Сергеев и пятеро его единомышленников решили съездить в Светогорск, чтобы стать "первыми" геями в этом городке.

"Нас задержала охрана магазина - якобы за то, что мы проводили съемку, а это запрещено. Сейчас мы находимся в администрации магазина и ждем полицию, - рассказал Алексей Сергеев. - Надеемся сегодня также встретиться с мэром Светогорска".

Знаменательное событие отмечено в аккаунте "Альянса" в соцсети "ВКонтакте" и на странице активиста Алексея Назарова в Facebook: "Нога гея ступила на землю Светогорска... Маленький шаг для гея - большой шаг для ЛГБТ-сообщества. Первая туристическая гей-группа "Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие" приехала в легендарный город, в котором "нет геев". Глава администрации Сергей Давыдов с хлебом-солью не встречает, да и ладно. Мы сами будет открывать для себя город и рассказывать остальным".

Однако "открывать город" активистам долго не пришлось. Им удалось сделать несколько селфи. Двум активистам, отправившимся в город на автобусе, доехать до места назначения так и не удалось - в приграничную зону их не пустили сотрудники ФСБ.

В пресс-службе Пограничного управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти "Фонтанке.fi" сообщили, что двоим гражданам РФ запретили въезд в город, поскольку у них не было пропуска, дающего право на нахождение в приграничной зоне, в которой расположен Светогорск. Мужчины назвались туристами и сказали, что хотели посмотреть город. Никаких заявлений они не делали и гей-активистами не представлялись, добавили в ведомстве.

Как сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на активистку Ирину Яценко, двух задержанных в Светогорске за нарушение режима активистов Бориса Канакова и Андрея Потапова после проверки отпустили из ФСБ. Остальные - Ирина Сигова, Алексей Назаров, Алексей Сергеев, Екатерина Белокрыс и корреспондент "Дождя" Женя Зобнина - доставлены в местное отделение ФСБ, у них выключены телефоны.

Как пояснила Яценко, город находится в полузакрытом режиме. Туда можно попасть или транзитом в Финляндию, для чего нужна действующая шенгенская виза, или при наличии специального приглашения от местного жителя города. Поскольку у задержанных активистов не было приглашения и действующей визы, они были задержаны, с ними провели беседу.

Активистов обвинили в нарушении пограничного режима (ст. 18.2 КоАП), затем они подписали "некое предупреждение о недопустимости противоправных действий" и были отпущены. Остальным задержанным предположительно вынесут такое же предупреждение и выдворят из приграничной зоны.

Активистов задержали на поисках фаллических леденцов, с которыми мэр Светогорска собирался что-то сделать

Журналу "Собака" Борис Конаков сообщил, что в ходе разъяснительной беседы сотрудники "спрашивали, зачем нам в Светогорск и не принадлежим ли мы к ЛГБТ-сообществу". "Второй активист сказал, что не принадлежит, а я ответил, что это личный вопрос и парировал: "А вы относитесь? Нет? А я отношусь!" "Но все было в рамках закона, никто не обижал", - добавил он.

Об активистах, задержанных в городе, Конаков рассказал, что они не имели спецпропусков и предоставили ложные сведения о цели визита: "Заявили, что едут в Финляндию, а сами гуляли по приграничному городу".

Алексей Потапов рассказал, пишет издание "Медиазона", что задержанные активисты "вроде в магазине спрашивали про те самые леденцы". Речь идет о леденцах в форме мужского полового органа под названием "Мистер Боб", продававшихся в местных булочных. Сообщение о фаллических леденцах появилось 27 февраля в группе "Светогорск ВКонтакте", а затем - в местном издании 47news. Последнее обратилось за комментарием к мэру Давыдову.

"Мэр Светогорска Сергей Давыдов, пытаясь скрыть смех, сообщил журналисту 47news, что не слышал о подобном казусе. "Я посмотрю сообщения в соцсетях. Посмотрим, что мы сможем с этим сделать", - сказал он.

Губернатор Ленинградской области: с геями пока борются не во всех районах

Город Светогорск прославился после заявления мэра о том, что в городе якобы нет ни одного гея. Издание Online47.ru сообщило, что руководителя поддержали главы других муниципальных образований, после чего губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко во время поездки в Кингисеппский район пришлось отвечать на вопрос о потенциальном запрете проживания геев на территории Ленинградской области.

"Можете написать, что не во всех районах Ленобласти борются с геями, - посоветовал губернатор. - Например Виктор Гешеле (глава администрации Кингисеппского района. - Прим. NEWSru.com) пока не присоединился к эстафете главы Светогорска".

"А если серьезно, ваш вопрос навел меня на мысль записать ролик на эту тему в своем видеоблоге. Возможно, даже расскажу на эту тему знаменитый анекдот про Мойшу и Сему. Мы за традиционные ценности", - добавил Дрозденко.