Несмотря на заверения мэрии Москвы, что никаких решений об отставке главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова не принималось, источники настаивают, что чиновник в ближайшее время покинет свой пост, и даже называют причины отставки
Russian Look
Несмотря на заверения мэрии Москвы, что никаких решений об отставке главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова не принималось, источники настаивают, что чиновник в ближайшее время покинет свой пост, и даже называют причины отставки. По словам двух собеседников РБК, близких к мэрии, Капков уходит из-за разногласий с градоначальником Сергеем Собяниным. В то же время выдвинуты несколько версий, что именно стало камнем преткновения, вынудившим Капкова покинуть департамент.

Высокопоставленный источник в мэрии подтвердил появившиеся в четверг вечером в прессе с подачи журналистки и телеведущей Ксении Собчак сообщения о грядущей отставке Капкова. Собеседник РБК заявил, что Капков покидает свой пост по собственному желанию уже со вторника, 10 марта.

Сам Капков отказался обсуждать с агентством эти слухи. В то же время ТАСС он сообщил, что будет готов прокомментировать информацию о своем уходе "после праздников". В четверг вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников опроверг утверждения о том, что Капков решил уйти со своей должности. Печатников отметил, что "никаких заявлений об отставке от Сергея Капкова не получал". Со своей стороны пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова также заверила журналистов, что "никаких решений (по поводу Капкова) не принималось".

Пресс-служба московского департамента культуры отказалась комментировать слухи об отставке главы ведомства. "Пока ничего не комментируем", - сказала РИА "Новости" накануне представитель пресс-службы департамента. "Во вторник сам (Капков) все скажет", - добавила она.

В пятницу Капков снова отказался от комментариев по поводу сообщений о его скорой отставке. "Я это не комментирую", - заявил глава департамента "Интерфаксу".

Собчак, которую с Капковым несколько лет назад связывали любовные отношения, тем временем продолжает настаивать на правдивости переданных ею сведений. "Только что Сергей Александрович Капков позвонил нашему общему другу и наорал "зачем вы слили информацию":) В пон-к собирался объявить", - написала она накануне в Twitter.

Версии причин вероятной отставки: конфликт Собянина и Володина, дело Маркво, политические амбиции

Источник РБК в мэрии утверждает, что причиной грядущей отставки Капкова стал конфликт между командами Собянина и заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина, в котором Капков не поддержал мэра. Острое противостояние сторон, по данным источников, началось прошлой осенью. На ноябрьском "Форуме действий" мэрию за расточительство при выполнении госзакупок раскритиковал курируемый Володиным Общероссийский народный фронт.

Однако два собеседника РБК, близких к администрации президента, считают версию о близости Капкова к Кремлю "не выдерживающей никакой критики". По словам одного из источников, не исключено, что само желание Капкова покинуть мэрию в период разборок могло быть истолковано Собяниным как игра на руку команде Володина.

Возможная отставка Капкова обсуждалась прессой и в декабре прошлого года, когда началось расследование дела гражданской жены соратника Алексея Навального Владимира Ашуркова - Александрины Маркво, заподозренной в мошенничестве при выполнении госконтракта по организации чтений в парках столицы и конкурса литературных анонсов.

Пресса писала, что мэрия через проекты Маркво якобы тайно финансировала Навального. Сообщалось, что по этому делу на допросы вызывались чиновники мэрии. Эксперты же предполагали, что публикации на эту тему LifeNews и газеты "Известия" ударит по московским властям и лично Собянину. Тогда журналистка Евгения Альбац предположила, что дело Маркво - эпизод "борьбы башен Кремля" за бюджеты. По ее версии, "какой-то из башен Кремля" ужасно хочется, чтобы "популярные люди в московском правительстве" - "тот же Сергей Капков" либо сам подал в отставку, либо чтобы его убрали с его места.

Еще один близкий к столичной мэрии источник РБК подтвердил, что причиной предстоящей отставки Капкова стали его разногласия с Собяниным, но другого рода. По его данным, Капков якобы хотел расширить свои полномочия в мэрии, в частности больше заниматься политической работой. Однако главе департамента в этом было отказано, и он еще несколько месяцев назад решил уйти.

Сергей Капков занял пост главы столичного департамента культуры в сентябре 2011 года. После назначения на должность он начал кампанию по возрождению московских парков, в частности, при нем был полностью переделан парк имени Горького. Глава департамента также отменил плату за вход в московские музеи в новогодние каникулы и третье воскресенье каждого месяца. Кроме того, Капков начал системную работу по обновлению московских театров и актуализации библиотечной системы Москвы. Капков также лоббировал создание пешеходных зон в историческом центре столицы.

Стоит отметить, что о скорой отставке Сергея Капкова СМИ говорят не впервые. Так, в сентябре 2013 года газета "Ведомости" сообщила, что он уходит со своего поста, однако сам чиновник эту информацию сразу же опроверг. Тот факт, что он отказывается от комментариев на этот раз, по мнению комментаторов, свидетельствует о том, что увольнение все же состоится.

Примечательно, что в минувший понедельник Капков пообещал удивить всех "весенним обновлением" управленческого состава столичных учреждений культуры. Чиновник отметил, что новые назначения начнутся после 8 марта и произойдут "в театральной среде и в других сферах культуры города Москвы".