В больнице Санкт-Петербурга скончался шеф-повар китайского ресторана "Харбин", пострадавший при взрыве 2 марта
Fontanka.ru
В больнице Санкт-Петербурга скончался шеф-повар китайского ресторана "Харбин", пострадавший при взрыве 2 марта, сообщил во вторник РИА "Новости" адвокат, представляющий интересы учредителя ресторана. Он уточнил, что повар-китаец умер накануне.

Всего после взрыва в ресторане в больницы попали восемь человек. По сведениям МЧС, семеро из них - работники заведения, граждане Китая. Еще одна пострадавшая - 21-летняя девушка, проходившая мимо в момент взрыва.

Трое пострадавших были госпитализированы в НИИ Джанелидзе, все они находятся в реанимации. Их состояние оценивается как тяжелое, но есть небольшое улучшение, говорят в медучреждении.

Двое пострадавших были госпитализированы в Мариинскую больницу, но они уже выписаны. Остальные пострадавшие находятся в Военно-медицинской академии. Их состояние медики пока не уточняют.

Взрыв в ресторане "Харбин", находящемся в пятиэтажном жилом доме в Красногвардейском районе Петербурга, прогремел утром 2 марта. По данным следствия, взорвался газовый баллон, а затем начался пожар.

Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Максимальная санкция предусматривает до шести лет лишения свободы.

Суд уже арестовал заместителя генерального директора компании, которой принадлежит ресторан, и задержал учредителя этой фирмы.