Володин приехал к Путину с докладом о ближайших планах Госдумы и не упомянул в нем реновацию
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу в Кремле с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. В нижней палате во вторник, 6 июня, прошли широкие парламентские слушания по поводу поправок ко второму чтению законопроекта о реновации, однако глава государства не затронул в беседе со спикером эту горячую тему. Встреча была посвящена правотворческой деятельности Госдумы и ее задачам на ближайшую перспективу.

Как следует из отчета на сайте Кремля, Путин счел наиболее актуальной проблему приема в гражданство РФ и его отмены, а не планы властей по сносу домов в Москве, которые так беспокоят граждан. Глава государства предложил депутатам Госдумы рассмотреть вопрос о введении присяги при вступлении в гражданство РФ, которой человек подтверждал бы свое намерение стать гражданином страны, соблюдать и уважать ее законы и традиции.

Володин с энтузиазмом подхватил идею, заверив, что парламентарии немедленно изучат международный опыт и, исходя из него и российских традиций, предложат текст присяги, "клятвы на верность нашей стране с тем, чтобы гражданин, который получает гражданство, становится гражданином РФ, понимал ответственность этого решения". Спикер предположил, что слова в присяге, возможно, будут увязаны с поправками в закон о гражданстве, который предусматривает норму по отмене решения о предоставлении гражданства.

Путин также попросил Госдуму проконсультироваться с Конституционным судом РФ о возможности отмены решения о предоставлении гражданства тем, кто был осужден за терроризм. "Но я в целом разделяю такую позицию", - подчеркнул он. Володин напомнил, что авторами соответствующей инициативы стали руководители всех фракций Госдумы. "Можно было бы внести поправку в закон о гражданстве, где предусмотреть норму по отмене решения о предоставлении гражданства, именно решения", - пояснил он.

Напомним, Госдума 19 мая приняла в первом чтении законопроект, который дает государству право отменять ранее принятые решения о предоставлении гражданства иностранцам, если впоследствии они оказались террористами и были осуждены за преступления судом. При этом лишить гражданства человека, который является гражданином РФ по рождению, будет по-прежнему нельзя.

Комментируя на встрече с Путиным вопросы законотворчества, Володин отметил, что депутаты Госдумы должны подключаться к обсуждению законопроектов правительства еще на стадии нулевого чтения. Он сообщил, что сейчас Госдума отрабатывает с правительством план приоритетных законов, которые необходимо принять до ухода депутатов в отпуск.

Володин также сообщил, что к моменту начала работы от предыдущих созывов Госдумы новому составу перешло около 2020 законопроектов, в том числе тех, которые вносились более 20 лет назад. 49% этих законопроектов уже рассмотрено. Спикер добавил, что за прошедшее время в Госдуму внесен 791 новый законопроект, 201 уже рассмотрен.

Из сообщения на сайте Кремля (от 14:00 вторника) непонятно, когда именно состоялась встреча Володина и Путина, однако в первой половине дня вторника спикер председательствовал на парламентских слушаниях, посвященных закону о реновации. В преддверии заседания каждая фракция Госдумы и каждый внефракционный депутат получили право пригласить на слушания до 10 человек. В результате приглашения получили около 300 жителей домов, которые могут быть включены в программу реновации.

Ранее пресса писала, что, по данным информированных источников, Кремль собирается дистанцироваться от программы реновации в Москве. Впрочем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сразу же отмел подозрения, назвав формулировку некорректной. Он напомнил, что это не кремлевская программа и не проект президента и его администрации. В то же время Песков отметил, что президент встречался с мэром Москвы Сергеем Собяниным, когда была озвучена идея программы реновации, и дал ей оценку.

На заседании Госдумы во вторник Володин назвал "безответственными политиканами и демагогами" противников программы реновации. Он уверен, что жители домов, попадающих под снос, не могут быть против столь "важного, ответственного и необходимого" проекта. По мнению спикера, "сейчас идет атака на тех, кто реализует этот проект, идет дискредитация этого проекта, людей за деньги выводят на митинги". По версии Володина, критики программы, как правило, сами не живут и не жили в "хрущевках". Кроме того, в дискредитации проекта реновации принимает участие "заинтересованный бизнес", считает спикер.

Напомним, что москвичи из домов, которые попадают в программу реновации, опасаются, что их переселят в отдаленные или неудобные районы. Они также обеспокоены соответствием новых квартир по метражу старым. Кроме того, жителей столицы тревожит перспектива превращения Москвы на длительный период в одну большую стройку.