Матвиенко обеспокоена дискриминацией русского языка в странах бывшего СССР
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обеспокоена потерей популярности русского языка в ряде стран бывшего СССР и введением ограничений на использование русского в ряде иностранных государств, об этом она заявила во время выступления на III Международном Ливадийском форуме в Крыму.

"К сожалению, сегодня русская словесность сталкивается с серьезными трудностями, что вызвано целым рядом причин. Это и непрекращающиеся попытки вытеснения русского языка из школьных классов и студенческих аудиторий в странах бывшего Советского Союза, и целенаправленная дискриминационная политика ряда государств, введение ограничения на использование русского языка в политической и деловой сферах, а также в СМИ", - цитирует спикера "Интерфакс".

Все это вызывает обоснованную тревогу, считает Матвиенко, поскольку с конца прошлого столетия число русскоговорящих людей в мире сократилось на несколько десятков миллионов. Пока эту негативную тенденцию не удается преодолеть, признала спикер, но, по ее мнению, преодолеть непременно нужно.

- Лавров в Калининграде обвинил Польшу и Литву в русофобии

Для этого надо предпринять такие шаги, как увеличение числа слушателей на языковых курсах и количества желающих получить образование в российских университетах. "Необходимо создавать благоприятные условия для учебы наших молодых соотечественников в российских вузах, содействовать укреплению филиалов наших учебных заведений в других странах, прежде всего на пространстве СНГ", - уверена Матвиенко.

По ее словам, в этом плане показателен пример МГУ им. Ломоносова - в шести его филиалах обучаются около трех тысяч российских и зарубежных студентов. Кроме того, как цитирует спикера ТАСС, необходимо создавать адресные программы методической помощи преподавателям-русистам, развивать интерактивное образование, мотивировать молодежь к изучению русского языка.

Отметим, опасения Матвиенко действительно небезосновательны: 29 мая сообщалось, что в Латвии депутат сейма сравнил русскоязычных жителей страны со вшами, поселившимися в латвийской шубе и не спешащими оттуда уезжать. После этого высказывания четыре русские общественные организации подали заявление в Генпрокуратуру с просьбой оценить высказывания депутата.

А в Казахстане, к примеру, в середине апреля сообщили об ускорении отказа от русского алфавита - с 2018 года учебники в этой стране начнут писать латиницей.

В России сегодня, 6 июня, отмечают День русского языка, приуроченный ко дню рождения А. С. Пушкина. В рамках празднования этой даты проходит Ливадийский форум - открытая общественно-политическая площадка для профессионального обсуждения проблем и перспектив русского мира. Форум проводится в Ливадийском дворце и Воронцовском дворце Алупкинского музея-заповедника. Ливадийский форум стал преемником украинско-российского форума "Взаимодействие", который проходил до 2013 года.