Следователи проверяют информацию о подделке акта осмотра канской лесопилки, из-за пожара на которой погибли два человека и выгорели десятки домов
ГУ МВД России по Иркутской области
Следователи проверяют информацию о подделке акта осмотра канской лесопилки, из-за пожара на которой погибли два человека и выгорели десятки домов, сообщается на сайте СУ СК РФ по Красноярскому краю.

По данным следствия, 2 ноября 2016 года судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по городу Канску и Канскому району, проверяя исполнение решения Канского городского суда от 16 июня 2016 года, подделала акт осмотра территории лесопилки "Синь-И". Пристав указала в акте, что территория якобы очищена от отходов обработки древесины.

29 мая прокуратура региона сообщала, что проверки приставов выявили отходы на предприятии, отмечает "Тайга.инфо". В частности, за два дня до масштабного пожара в Канске, который, как показало следствие, возник на лесопилке, на территории предприятия работали станки, и вокруг них находились свежие опилки.

Так как директор ООО "Синь-И" не предприняла никаких мер к исполнению судебного решения и не очистила территорию от опилок, ее арестовали на время предварительного расследования возбужденного против нее уголовного дела. Дело владелицы лесопилки расследуется по части 3 статьи 219 УК РФ - "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

24 мая на предприятии начался пожар из-за возгорания отходов лесопиления и древесины, огонь перешел на жилые дома. Сгорело 52 дома, погибли два человека.