На Международной космической станции установят сверхпроводящий супермагнит, с помощью которого ученые намерены "поймать" темную материю, антиматерию и космические лучи
CERN
На Международной космической станции установят сверхпроводящий супермагнит, с помощью которого ученые намерены "поймать" темную материю, антиматерию и космические лучи, сообщил директор Научно-исследовательского института ядерной физики (НИИЯФ) МГУ им. Ломоносова Михаил Панасюк.

В эксперименте AMS-02 (Alpha Magnetic Spectrometer) ученые из США, России, Европы и Китая ставят триединую цель - поиск антивещества, поиск темной материи и измерение космических лучей, сказал Панасюк.

"Сложный семитонный прибор, сердцем которого является сверхпроводящий магнит, планируется отправить на МКС в 2008 году", - уточнил он.

"Значительная часть Вселенной состоит из невидимого вещества, так называемой темной материи. Мы знаем, что она существует, но не знаем, из чего состоит, и надеемся, что прибор AMS по спектру улавливаемых частиц поможет ответить на этот вопрос и подтвердить, что темные галактики существуют", - пояснил ученый.

Чувствительный прибор, по его словам, способен уловить элементарные частицы антигелия. Аппарат диаметром около 2 м и высотой около 3 м, который создается в европейском ядерном центре ЦЕРН в Женеве, доставят на орбиту шаттлом и установят на внешней поверхности станции с помощью автоматического манипулятора. Предполагается, что AMS проработает в космосе не менее 3 лет.

"Первичная обработка информации будет проводиться самим прибором, где центральный компьютер продублирован 16 раз, затем данные через компьютер МКС будут сбрасываться в NASA, оттуда - в ЦЕРН, а потом в региональные центры, в том числе и в МГУ", - пояснил Панасюк.

Прототип AMS в "урезанном" варианте в 1998 году уже побывал в космосе - в течение двух недель он "улавливал" космические лучи в грузовом отсеке шаттла. "Установка AMS не приведет к сбою аппаратуры МКС, поскольку благодаря точным расчетам магнитное поле на внешней поверхности прибора равно нулю", - подчеркнул Панасюк.

Специалисты НИИЯФ разработали и изготовили центральную часть прибора - полупроводниковую трекерную систему, состоящую из восьми плоскостей силиконовых детекторов. В их функции также входит математическое моделирование возможных сбоев электроники магнита, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Наше участие этим не ограничивается: на базе НИИИЯФ будет создан региональный информационный центр, где российские специалисты будут принимать и анализировать поступающую с магнита информацию", - отметил Панасюк.